Great.az
» » Как сделать скриншот (screenshot) экрана
» » Как сделать скриншот (screenshot) экрана

    Как сделать скриншот (screenshot) экрана


    Может показаться, что это элементарное действие, однако у многих людей оно вызывает недоумение. И обычно это происходит в самый неподходящий и нужный момент.

    Как сделать скриншот (screenshot) экрана


    Что такое скриншот экрана
    Итак, скриншотом называется «фотография» рабочего стола компьютера, ноутбука или телефона, тоесть графической области, части картинки или документа, над которым вы работаете. Зачастую скриншот делают с того, что на данный момент обрабатывается. Данная операция необходима для тех кто, например, занимается написанием статей и желает придать своим работам какое-то графическое оформление. Также это весьма удобно для совместной работы с другим сотрудником, когда легче «сфотографировать» проблему или текущее действие, происходящее на мониторе, чем объяснять это по телефону.

    Как сделать screenshot экрана
    Существует несколько способов осуществления данной операции, самый приемлемый из которых - надавить на клавишу Print Screen (PrtScn, или PrtScn SysRq. На ноутбуке необходимо нажать комбинацию клавиш fn+prt scr. Данная кнопка располагается в правом верхнем углу на первом ряду клавиш. Выбранное изображение будет сохранено в буфере обмена и готово к вставке в графический редактор. Дабы получить скриншот в расширении jpeg или png, нужно просто поместить его в Пейнт или Фотошоп. Происходит это приблизительно так: вы активируете необходимую программу и выполняете создание нового документа.

    Затем одновременным нажатием на кнопки клавиатуры CTRL иV осуществляем вставку данных из буфера обмена в наш редактор. Если был использован Пейнт, то с картинкой можно делать все что угодно: увеличивать, подчеркивать важные места, подрезать и так далее. Для того, чтобы изображение можно было переслать, его нужно сначала сохранить в необходимом формате. Дабы оно занимало меньше памяти, стоит это делать в формате jpg, поскольку все остальные расширения заставляют файл больше «весить».
    Совет от бывалого программиста: в недалеком прошлом наткнулся в просторах интернета на недорогой и «шустрый» антивирус, рекомендую всем.

    Существует возможность сделать скиншот прямо из любого браузера. Например для Оперы подойдет операция с нажатием кнопки F11, прокручиванием страницы до необходимого места и надавливанием на Prt Scr. Если же вы предпочитаете работать в firefox и здесь же существует необходимость в скриншотах, то нужно не полениться и установить себе соответствующий плагин.


    Как сделать, Интернет
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook