Great.az
» » 11 занимательных фактов о джинсах
» » 11 занимательных фактов о джинсах

    11 занимательных фактов о джинсах


    11 занимательных фактов о джинсах


    1. Достаточно долго все люди были глубоко убеждены в том, что джинсы – рабочая одежда для жителей деревушек, сел и ферм, пока Джеймс Дин не изменил распространенное мнение при помощи своих фильмов. С того времени джинсы – неотъемлемая составляющая образа бунтаря-одиночки.

    2. В 50-х годах прошлого века, если молодые люди появлялись в джинсовых штанах на уроках, их могли оттуда выгнать, также в такой одежде не пускали в театр или ресторан.

    3. Происхождение слова «деним» ведет свое начало от американского понимания французской фразы «serge de Nimes», что в дословном переводе означает – «нимская саржевая ткань». Ним – совсем небольшой городок Франции, в котором работает большое количество текстильных фабрик.

    4. Всего лишь из одного тюка хлопка можно сделать около 200 пар джинсов.

    5. Первый раз упоминается в истории о джинсах еще в далеком XVI веке, а официальным днем рождения денима принято считать 20 мая.

    6. Еще до 60-х годов XIX века в Соединенных Штатах Америки джинсы называли «свободными штанами», и только Леви Страусу суждено было создать джинсы такими, как они выглядят сейчас.

    11 занимательных фактов о джинсах

    7. В годы Второй мировой американские военнослужащие носили джинсы, когда были освобождены от своих обязанностей, и без проблем выставляли на продажу деним местным жителям. С помощью такого хода джинсы стали популярными и в Европе.

    8. У среднестатистического жителя США в гардеробе имеется не менее 7 пар джинсов.

    9. Первое упоминание о расклешенных джинсах – 1817 год, их носили моряки американского флота. Им нужно было закатывать штаны из денима перед тем, как мыть палубу.

    10. Согласно мировой статистике, самой дорогой парой джинсов признаны оригинальные 501 Levi Strauss & Co 1951 года выпуска, стоимость которых составляет 60 000 долларов. Именно эту сумму отдал за них в 2005 году коллекционер японского происхождения.

    11. В мире самыми длинными джинсами считаются штаны длинной в 68 метров и шириной 35 метров. Их вес – 3 тонны.

    11 занимательных фактов о джинсах


    Интересные факты, Интересное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook