Great.az
» » Что никогда нельзя запрещать ребенку
» » Что никогда нельзя запрещать ребенку

    Что никогда нельзя запрещать ребенку


    Что никогда нельзя запрещать ребенку


    1. Быть самим собой. Вы мечтали о тихом и спокойном ребенке, а он с утра до вечера носится по потолку. В вашем представлении мальчики все поголовно воинственно-храбрые, а ваш скромненько сидит в уголке и читает книги. Вы мечтали вырастить интеллектуала, а ему и в гараже с отцом хорошо. Придется смириться и принять ребенка таким, какой он есть. Иначе вы рискуете исковеркать судьбу своего ребенка в угоду вам самим. Каждый из нас рождается с определенным набором качеств, и сколько ни пытайся их изменить, ничего не получится. Лучше направить усилия на развитие того, что ребенку нравится.

    2. Иметь свое мнение. Homo sapiens на то и разумный, что умеет мыслить. Без этого качества очень сложно жить и добиваться успехов. Не мешайте, а помогайте. Стимулируйте ребенка задавать вопросы, провоцируйте сомневаться, позволяйте спорить с вами даже по бытовым мелочам. Начиная с таким мелочей и рождаются гении. Ну или хотя бы думающие люди.

    3. Проявлять эмоции. Об этом в наше время, наверное, только ленивый не знает. Если сдерживать и запрещать выражать эмоции – это чревато и соматическими заболеваниями, и психологическими нарушениями. Пусть дети радуются от чистого сердца и выплакивают свои слезы. Пусть искренне удивляются новому и не стесняются рассказывать вам о своих страхах. Это очень важно для здорового взросления.

    4. Фантазировать. Развитое воображение и откровенная ложь – это разные вещи. Меня удивляет, когда родители запрещают детям выдумывать новые миры, воображать небывалое. Фантазии рождают настоящих творческих людей, умеющих найти необычное в обычном и создавать абсолютно новое. Без творчества не существовало бы развития всего человечества. Поддерживайте детей в их фантазиях, искренне интересуйтесь ими и участвуйте в этом увлекательном мероприятии вместе.

    5. Помогать родителям. Сначала мы отгоняем детей от половой тряпки и пылесоса – мешают! – а потом не можем заставить помочь нам с уборкой. Помогая родителям, с самого младенчества ребенок чувствует себя важным и нужным. Не лишайте его это ощущения. И заодно прививайте любовь к труду.

    6. Спать со светом. Монстры в темноте – это действительно страшно. Вы удивитесь, если узнаете, как много существует даже взрослых людей, которым некомфортно оставаться в темноте. Особенно когда в одиночестве. Вот только взрослые могут себя контролировать и всегда знают, что в любой момент никто им не запретит этот свет включить. Дети же остаются в полном одиночестве один на один со своими ужасами. И даже самые близкие люди не хотят им помочь.

    7. Не доедать всю порцию.
    Еда должна быть удовольствием, а не каторгой. Конечно, бывает сложно с малоежками и особенно гурманами: им что ни подай, все не вкусно. Тем не менее, хоть какая-то свобода выбора у детей должна оставаться. Иначе нарушения пищевого поведения в будущем не миновать. Да и в настоящем это чревато серьезными истериками.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook