Great.az
» » Когда Пандора станет реальностью?
» » Когда Пандора станет реальностью?

    Когда Пандора станет реальностью?


    «Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами», – помните «Тайну третьей планеты»? Любителям научной фантастики хорошо знакома идея земных поселений на других шариках нашей галактики. Один из самых ожидаемых новых фильмов этого жанра, рассказывающий о межпланетной колонизации, был снят легендарным режиссером Джеймсом Камероном и вышел на киноэкраны в декабре 2009 года. «Аватар» Камерона рассказывает о попытке землян захватить далекую планету Пандора ради полезных ископаемых (которые должны спасти нас от энергетического кризиса) и о непредсказуемости ее неизведанного мира. Здесь, под знакомым девизом «а что, если?», возникает вопрос: существует ли настоящая Пандора, если да, то где она и когда мы туда полетим?

    Нет ничего удивительного в том, что, в последнее время ученые еще более страстно стали изучать эту тему. Экологическое состояние Земли ухудшается с каждым годом, климат меняется с катастрофической скоростью, естественные запасы полезных ископаемых постепенно иссякают, ядерная война хихикает за углом и лучшим выходом из ситуации кажется стратегия «бегом отсюда». Тут-то мы и натыкаемся на огромное космическое «но»: в нашей солнечной системе Земля – единственная планета с химическим составом атмосферы, ее температурой, а также силой тяжести (не говоря уже о воде и всем другом), которые создают сферу обитания, подходящую не только для человека, а вообще, жизни как таковой. Даже в «Аватаре» Камерона атмосфера Пандоры слишком токсична для земного организма, из-за чего главный герой вынужден использовать генетически разработанное автономное тело – аватар – для путешествия
    по ней.
    Астрофизики и астробиологи всего мира наперебой выдвигают теории о межпланетной миграции, изучая все возможные варианты, и даже известный профессор Стивен Хокинг говорит, что «ради выживания нас, как вида, человечество должно двигаться дальше в космос».

    На сегодня, среди потенциальных «Пандор», известных СМИ, лидируют четыре: Луна (банально, зато близко),
    Когда Пандора станет реальностью?

    Марс (дальше, но уютнее),
    Когда Пандора станет реальностью?

    один из спутников Юпитера – Европа
    Когда Пандора станет реальностью?

    и совсем новая, абсолютно неисследованная и самая удаленная – Глизэ 581d
    Когда Пандора станет реальностью?


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook