Great.az
» » Может ли мусульманка, выходя замуж, взять фамилию супруга?
» » Может ли мусульманка, выходя замуж, взять фамилию супруга?

    Может ли мусульманка, выходя замуж, взять фамилию супруга?


    Может ли мусульманка, выходя замуж, взять фамилию супруга?


    Шариат запрещает как мусульманам, так и мусульманкам менять фамилию или отчество, потому что человек не выбирает ни своих родителей, ни фамилию, к которой он принадлежит. Всевышний сказал: «Он не сделал вашими матерями тех ваших жен, которых вы объявляете запретными для себя, и не сделал ваших приемных сыновей вашими сыновьями.
    Это – всего лишь слова из ваших уст. Аллах же глаголет истину и наставляет на прямой путь» (аль-Ахзаб, 4).
    В этом аяте упоминаются два лживых поступка, которые были характерны для арабов времен невежества. Одни из них объявляли своих жен запретными для себя, приравнивая их к собственным матерям, а другие давали свое отчество приемным детям. Смена фамилии во время замужества является таким же лживым поступком, и поэтому на нее распространяется общий запрет, содержащийся в вышеупомянутом аяте.
    В комментарии к нему шейх ас-Саади сказал: «Всевышний укорил тех из Своих рабов, которые говорят то, что не соответствует действительности и чего не сотворил Аллах. Подобные заявления являются лживыми, несостоятельными и порицаются шариатом Всевышнего Аллаха. Это религиозное законоположение относится ко всем, кто заявляет о существовании того, чего в действительности нет, или утверждает то, что не соответствует действительности». А лучше всего об этом из вестно Аллаху.

    Вопрос Женщина до принятия Ислама поменяла свою фамилию на фамилию мужа. Теперь она Мусульманка ,но уже не является женой того человека.Кроме того, она хочет изменить свое имя на мусульманское для своей исламской самоидентификации. Также она хотела бы взять назад свою фамилию, но не фамилию отца(с которым у нее напряженные отношения и он не уделял должного внимания ее воспитанию) ,а девичью фамилию матери. Допустимо ли это?

    Ответ Решение этой женщины на изменение имени на исламское и фамилии мужа на свою фамилию весьма правильно, но недопустимо женщине брать чью-либо фамилию, кроме фамилии отца - ничто не может стать причиной такого желания(имеется ввиду , видимо то, что у женщины напряженные отношения с отцом и она не хочет брать его фамилию...(Абида)). Аллах говорит(перевод смыслов) "Называйте их (усыновленных) по именам их отцов! АльАхзаб33:5 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал "Кто бы ни приписывал себя другому отцу(или не называл себя по имени того, кто не является ему отцом...) тот будет проклят Аллахом, ангелами и всеми людьми" Reported by Ibn Maajah, 2599; see also Saheeh al-Jaami', 6104 Передано ибнМаджа и см.еще Сахих альДжами\ и Аллах Помогающий.


    мусульманка, Мусульманки, Ислам, Шариат
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook