Great.az
» » Какой будет женщина через 400 лет?
» » Какой будет женщина через 400 лет?

    Какой будет женщина через 400 лет?


    Какой будет женщина через 400 лет?

    На этот вопрос постарались ответить биологи, специализирующиеся на вопросах эволюции. Их выводы звучат оптимистично: женщины будут более здоровыми и плодовитыми, чем сейчас. Однако эти позитивные изменения будут сопровождаться набором лишнего веса.

    Исследователи из Йельского университета предполагают, что через четыреста лет среднестатистическая женщина будет на один килограмм тяжелее и на два сантиметра выше, чем типичная представительница женского пола сегодня. Первого ребенка они родит на пять месяцев раньше, чем современная женщина, и потеряет способность к деторождению на десять месяцев позже.

    Счастливая случайность

    К таким выводам ученые пришли неожиданно, поскольку занимались совсем другой проблемой – эволюцией человека. В современной науке укоренилась идея о том, что человеческий вид больше не изменяется, поскольку принцип естественного отбора перестал работать. Объясняется это достижениями современной медицины, которая поддерживает здоровье тех людей, которые в иных условиях не смогли бы выжить.

    Биолог Стивен Стернс не согласился с общепринятым мнением и на примере способности воспроизводства решил доказать, что естественный отбор продолжает работать. Для этого ему предстояло выяснить, обладают ли какими-то особенностями женщины, которые родили большое количество здоровых детей.

    Исследовательская работа

    Стерн и его команда проанализировали данные известного Фремингемского исследования, которое охватывает три поколения респондентов и содержит о них исчерпывающую информацию (рост, вес, кровяное давление, уровень холестерина и пр.). Исследование началось в 1948 году и было посвящено болезням сердца.

    Низкий рост, лишний вес

    На основании обширных данных, собранных за шестьдесят лет, биологи сделали вывод, что больше детей рожали женщины, характеризующиеся следующими параметрами: невысокий рост, избыточный вес, низкое кровяное давлением, пониженный уровень холестерина. Так же в эту группу входят дамы, которые завели первого ребенка в юном возрасте. Эти физиологические особенности они передали своим дочерям и внучкам, которые произвели на свет больше потомства, чем женщины, не обладающие данными характеристиками.

    Проследив принцип изменения этих параметров (рост, вес, возраст рождения первого ребенка), исследователи предположили, какими чертами будут обладать женщины через четыреста лет.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook