Great.az
» » Какой должен быть режим дня у беременной женщины
» » Какой должен быть режим дня у беременной женщины

    Какой должен быть режим дня у беременной женщины


    Какой должен быть режим дня у беременной женщины


    Чтобы роды прошли легко, а малыш появился на свет здоровым и сильным, будущей матери следует заботиться о себе в период беременности. Особенно важно правильно составить распорядок дня. Конечно, некоторые женщины стараются работать вплоть до девятого месяца, спят по 4-5 часов в сутки и едят, когда придется, однако поступать так не следует.

    В первые 12 недель беременности можно сохранять привычный распорядок дня и работать в прежнем режиме. Однако помните, что это касается только здоровых женщин, которым посчастливилось не столкнуться с токсикозом. Если же после осмотра врач посоветовал перейти на охранный режим, распорядок дня придется немного подкорректировать, как и рацион.

    После 12 недели даже здоровым, сильным женщинам нужно начать понемногу менять режим дня. Будущей маме нужно больше отдыхать, чаще гулять, питаться здоровой пищей 4-5 раз в день. Поработав 1 час, следует отдохнуть 5-7 минут, притом если работать приходится за компьютером, нужно отойти от монитора, позволить глазам отдохнуть. Не следует изматывать себя тяжелой работой, частыми походами по магазинам, выполнением множества утомительных дел. Беременная женщина должна помнить: заботясь о себе, она заботится о своем малыше.

    После 30 недели изменения в режиме дня станут существенными. По возможности в это время нужно уже взять декретный отпуск и ненадолго забыть о работе. Если раньше не хватало времени на выполнение специальных упражнений для беременных, теперь его нужно найти. Конечно, перед выбором комплексов упражнений обязательно следует посоветоваться с врачом. Не лишним будет найти несколько часов в неделю на посещения школы для беременных. Хроническое недосыпание в последнем триместре нежелательно, поэтому стройте свой день так, чтобы вы могли поспать хотя бы 8-9 часов. Если ночью вы не выспались, можно устроить тихий час днем. Питаться стоит строго по часам, соблюдая рекомендации врача.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook