Great.az
» » Причины и лечение прыщей у беременных и как их лечить?
» » Причины и лечение прыщей у беременных и как их лечить?

    Причины и лечение прыщей у беременных и как их лечить?


    Беременность – прекрасное время в жизни женщины. И если оно омрачается такой неприятной проблемой как прыщи, то нужно как можно скорее найти решение. Справиться с этой неприятностью можно, если выяснить и устранить причины.

    Причины и лечение прыщей у беременных и как их лечить?


    Почему у беременных появляются прыщи?
    1. Основная причина проблем с кожей, с которыми сталкиваются многие будущие мамы – это изменения гормонального фона. При перестройках часто повышается активность сальных желез, из-за чего они закупориваются и воспаляются, что приводит к появлению прыщей.
    2. Неправильное питание. В период ожидания ребёнка могут сильно измениться пищевые привычки, а некоторые будущие мамы позволяют себе много лишнего. Но жирная, жареная, острая пища, а также мучное, полуфабрикаты, фастфуд и сладкое могут не самым лучшим образом отразиться на состоянии кожи.
    3. Проблемы с пищеварением. Многие беременные страдают от запоров, и из-за них также могут появляться прыщи, ведь откладывающиеся в организме из-за нарушений стула шлаки могут попадать в кожу и выходить через неё. Поэтому если вы испытываете проблемы с пищеварением, то их может сопровождать ухудшение состояния кожных покровов, особенно на лице.
    4. Удивительно, но одной из причин возникновения прыщей может стать обезвоживание, то есть нехватка влаги из-за нарушений питьевого режима. Потребность в воде при беременности возрастает, а при её дефиците повышается концентрация гормонов, в частности, прогестерона, который провоцирует усиление выработки кожного сала.
    5. Стрессы, возникающие из-за сильных переживаний за будущего ребёнка, также могут привести к нарушениям работы сальных желез и спровоцировать усиленную выработку кожного секрета.
    6. Авитаминоз. Из-за нехватки некоторых минералов, микроэлементов и витаминов состояние кожных покровов тоже может ухудшиться.


    Что делать, если появились прыщи?
    1. Давайте коже дышать. Для этого, во-первых, старайтесь как можно чаще бывать на свежем воздухе, во-вторых, по возможности откажитесь от тональных средств: они забивают поры и образуют плёнку, которая нарушает доступ кислорода к дерме.
    2. Если вы используете макияж, то обязательно снимайте его перед сном, используя специальное мягкое средство или мицеллярную воду.
    3. Тщательно выбирайте все косметические средства, которыми вы пользуетесь. Они должны быть безопасными, гипоаллергенными и максимально натуральными, а также иметь нейтральный рН. И, конечно, важно подобрать подходящие именно вам варианты. Если вы не можете сделать это самостоятельно, есть смысл обратиться к квалифицированному дерматологу или косметологу.
    4. Ежедневно проводите процедуру умывания, используя щадящие средства на основе отваров трав. Также можно протирать лицо смоченным в мицеллярной воде ватным диском.

    Причины и лечение прыщей у беременных и как их лечить?


    Правильное питание

    Очень важно правильно питаться. В рационе должны присутствовать фрукты, ягоды и овощи в достаточных количествах, нежирное мясо (телятина, крольчатина), птица, рыба нежирных сортов, злаки, кисломолочные продукты. А вот от жареного, мучного, маринованного, жирного, сладкого и полуфабрикатов лучше отказаться, такая еда точно не принесёт пользы.

    Нужно использовать и подходящие методы термической обработки. Самым нездоровым и неправильным является, конечно, жарка, в процессе которой образуются крайне вредные канцерогены. Предпочтите варку, приготовление на пару, выпекание или тушение. Эти способы приготовления помогают сохранить максимум полезных веществ и вкус продуктов.


    Решить такую неприятную проблему как прыщи могут помочь и некоторые народные средства:

    1. Можно раз или два в неделю делать маски на основе черной или зелёной косметической глины.
    2. Для умывания вместо обычной воды используйте отвары трав, особенно календулы и ромашки, так как они обладают противовоспалительными свойствами. Для приготовления средства столовую ложку сырья поместите в стакан кипятка и варите десять минут, после чего настаивайте пятнадцать минут, процедите и используйте для проведения ежедневных процедур.
    3. Безопасны и очень полезны при проблемах с кожей ягодные и фруктовые маски, например, из клюквы, киви, клубники, винограда, малины. Просто измельчите сырьё любым способом и ровным слоем нанесите массу на лицо. Спустя двадцать минут умойтесь прохладной водой.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook