Great.az
» » 5 неделя беременности - что происходит с плодом, ощущения
» » 5 неделя беременности - что происходит с плодом, ощущения

    5 неделя беременности - что происходит с плодом, ощущения


    Что происходит на 5 неделе беременности?
    Если раньше вы могли не подозревать, что находитесь в интересном положении, то сейчас самое время бежать за тестом – месячные не пришли в срок. Их прекращение является одним из основных признаков беременности.

    А пока вы любуетесь на 2 полоски, малыш не перестает расти. Он уже 1,5-2 мм в длину и напоминает маленькую грушу, широкая сторона которой скоро станет головкой ребенка.

    5 неделя беременности - что происходит с плодом, ощущения


    Зародышу 3 недели. Активно продолжается процесс эмбриогенеза. Сейчас зародыш изогнут буквой С. Уже можно увидеть, где будут различные части тела: ножки, голова, спинка. Выделяются спинная струна и идущая вдоль нее нервная трубка – будущие позвоночник и спинной мозг. Нервная трубка расширяется и расплющивается кверху, создавая основу передней части головного мозга. Вокруг трубки образовываются сомиты – сегменты ткани, из которых позже возникнут мышцы и другие тканевые структуры.

    Начинают формироваться кровеносные сосуды, связанные с клубком тканей в центральной части эмбриона – прообразом сердца. Из этого же «клубка» скоро выделятся верхние дыхательные пути – гортань и трахея. Закладываются зачатки печени и поджелудочной железы. Появляются гонобласты – предшественники половых клеток.

    Сейчас эмбрион защищен амниотической полостью и плавает в вырабатываемой ей жидкости. Желточный мешок вырабатывает для него кровяные клетки. В общей сложности, зародыш со всеми окружающими его мембранами и жидкостью достигает размера в 1 см.

    Все это время малыш вырабатывает гормоны, пытаясь переделать мамин организм (который, обычно, сопротивляется) под свои нужды. Результатом этой борьбы является ранний токсикоз. Он может проявляться как в легкой, так и в тяжелой форме, и редкую беременную он минует вовсе. Уменьшить утреннюю тошноту поможет легкий перекус прямо в постели. Кушать лучше маленькими порциями, но часто – 6-7 раз в день. Желательно исключить из рациона острую, жаренную и копченую пищу. Приступ тошноты можно уменьшить, если съесть кусочек белого хлеба или пососать дольку лимона. Нередко помогает ароматерапия или даже самовнушение (аутотренинг). Если рвота происходит многократно, то стоит обратиться к врачу: такое тяжелое состояние чревато обезвоживанием и вымыванием из организма питательных веществ.

    Если беременность произошла на фоне приема противозачаточных таблеток, то их прием стоит немедленно прекратить и обязательно сообщить об этом врачу, чтобы он мог оценить потенциальный вред для ребенка. В редких случаях беременность может наступить и при установленной внутриматочной спирали. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу для ее удаления.

    5 недель беременности – это сколько месяцев?
    Начало беременности считается от первого дня последней менструации. Если предположить, что зачатие произошло в середине цикла (примерно на 14 день), то тогда 5-недельная беременность – это самое начало второго месяца беременности, поскольку акушерским месяцем считается ровно 4 недели. Эмбрион на 5 неделе беременности имеет возраст около 3 недель.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook