Great.az
» » Шоколадная диета для похудения
» » Шоколадная диета для похудения

    Шоколадная диета для похудения


    Действительно ли шоколад помогает похудеть? Такая информация кажется недостоверной и похожей на бред, ведь в одной плитке такого лакомства содержится порядка 500 калорий, а это треть суточной нормы. И о каком похудении может идти речь? На самом деле доля правды есть, но имеются и некоторые нюансы. Во-первых, шоколад должен быть тёмным, то есть содержание какао в нём должно составлять не менее 70%. Во-вторых, речь идёт о пользе умеренного употребления лакомства. В сутки следует съедать не более 20-40 граммов.

    Шоколадная диета для похудения


    Польза шоколада
    Шоколад довольно полезен и обладает следующими свойствами:

    1. Он дарит заряд бодрости. Причём его калории расходуются именно на выработку энергии (если соблюдать меру), а не уходят «в запас».
    2. Шоколад повышает умственную активность и улучшает работу мозга. Недаром перед важным мероприятием (например, экзаменом) многие советуют съесть несколько долек такого лакомства.
    3. Умеренное употребление способствует выведению из организма так называемого вредного холестерина.
    4. Шоколад действительно повышает настроение, так как в нём содержатся вещества, по действию схожие с гормонами радости – эндорфинами.
    5. Лакомство полезно для сердечно-сосудистой системы: оно нормализует артериальное давление, укрепляет сердечную мышцу и снижает риск инфаркта миокарда.
    6. При регулярном умеренном употреблении можно ускорить метаболизм. И благодаря этому энергия начнёт расходоваться более активно, а жиры будут сгорать быстрее.
    7. В шоколаде содержатся натуральные антиоксиданты, которые нейтрализуют активность опасных свободных радикалов, останавливают процессы разрушения тканей и старения, а также снижают риск развития онкологических заболеваний.

    Шоколадная диета для похудения


    Как использовать шоколад, чтобы похудеть?

    Самый популярный вариант – это монодиета, предполагающая употребление только шоколада. Это сложно, но наиболее эффективно. В день разрешается употреблять всего одну плитку тёмного горького шоколада и ничего больше. Пить можно несладкий чай или кофе (без молока), воду. Общий объём лакомства желательно разделить на три-четыре приёма. Соблюдать такую диету можно не дольше 5-7 дней (а лучше три-четыре).

    Если вам нужно избавиться от 1-2 килограммов, то лучше устроить разгрузочный день. Ваше меню – это плитка (то есть 100 граммов) тёмного шоколада, чай и кофе без молока и сахара, вода.

    Есть и более щадящий вариант, предполагающий введение в рацион других продуктов. Разрешаются орехи в небольших количествах, красная нежирная рыба (например, горбуша, лосось), обезжиренные кисломолочные продукты, яйца, фрукты и овощи, индейка, а также чай или кофе. Но суточная норма шоколада уменьшается до 40 граммов. Запрещается включать в меню жареное, жирное, сладкое (в том числе и сладкие фрукты), мучное, копчёное, солёное. Длится диета семь дней, но можно увеличить её до двух недель.


    Несколько рекомендаций:

    1. Стоит выбирать шоколад высокого качества, не содержащий искусственных добавок. Процент какао в нём должен превышать 65-70%.
    2. Не пытайтесь увеличивать продолжительность диеты, это вредно и даже опасно.
    3. После диеты следует придерживаться принципов диетического, здорового и сбалансированного питания.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook