Great.az
» » Рацион питания беременной женщины
» » Рацион питания беременной женщины

    Рацион питания беременной женщины


    Полноценное питание беременной
    Во время вынашивания ребенка важно, чтобы меню было самым разнообразным, продукты свежими, а пища питательной.
    В момент беременности важным элементом здоровья женщины и хорошего развития ребёнка является употребление здоровой пищи, ведь неправильное питание приводит к отёкам и запорам и добавляет дополнительные килограммы, а также оказывает влияние на самочувствие и развития маленького человечка.
    Само питание отличается в зависимости от месяца и недели беременности. Для полноценного развития ребёнка в утробе необходимы различные питательные элементы.
    Общие правила питания состоят из того, что есть необходимо часто, но понемногу. В основном рацион разделяется на 5-6 приёмов пищи.
    Для лучшего пищеварения и усвоения различных элементов, пищу стоит употреблять в пареном, варёном, тушеном виде. Желательно ограничить или вовсе исключить жареные, слишком солёные, копчёные продукты, а также чизбургеры и газировки.

    Рацион питания беременной женщины


    Рацион питания беременной женщины: 1 триместр
    В первом триместре беременности употребление пищи не должно отличаться от обычного рациона до зачатия. Но стоит учитывать, что первые три месяца беременности самые важные в развитии у плода органов, поэтому женщина должна получать достаточно микроэлементов, минералов и элементов.

    Беременным каждый день по несколько раз необходимо употреблять такие продукты, которые включают в себя:
    кальций – творог, сыр, молоко, адыгейский сыр, отруби пшеничные;
    железо – гречка, ягоды, шпинат, морепродукты, красное мясо.
    Очень важно раз в день включить продукты, содержащие фолиевую кислоту. Фолиевая кислота содержится в таких продуктах, как говядина, овощи, фасоль.


    Рацион питания беременной женщины: 2 триместр

    Во втором триместре беременности важно больше употреблять рыбу и мясо в запечённом, отваренном виде. Также стоит увеличить количество фруктов, ягод в сыром виде.

    Беременной, склонной к аллергии (касается пищевой аллергии), следует с осторожностью употреблять цитрусовые, экзотические фрукты, шоколад, орехи и морепродукты, и другие продукты, которые вызывают аллергию у беременной, а также в последующем может сформировать у будущего ребенка диатез.

    Рацион питания беременной женщины 1 триместр

    Рацион питания беременной женщины в 3 триместре
    В последние месяцы беременности желательно перейти на супы и лёгкие салаты, так как почки работают с большой нагрузкой. В третьем триместре беременности правильное питание предотвращает появление позднего токсикоза, а также препятствует повышению давления, отекам. Рекомендуют употреблять меньше соли, консервов, жареную и острую пищу совсем исключить из своего рациона. В день необходимо употреблять 2 литра жидкости.

    Рекомендация. Употреблять пищу стоит не спеша, тщательно пережевывая. Желательно делать перерывы между разными блюдами. Как только чувствуется насыщение, стоит прекратить продолжение трапезы. Выполнение данной рекомендации позволяет организму чувствовать себя лучше, хорошо переваривать пищу и активно расходовать полученные полезные вещества.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook