Great.az
» » Как поддержать человека в трудную минуту?
» » Как поддержать человека в трудную минуту?

    Как поддержать человека в трудную минуту?


    В жизни наших родных и близких людей бывают моменты, когда они глубоко переживают какие-то тяжелые ситуации. Естественно, мы хотим оказать им помощь и поддержку. Но помощь в таких случаях должна быть грамотной и действенной. Чтобы поддержать человека в трудную минуту, необходимо иметь представление, как это делать.

    Предлагаем вам несколько проверенных советов.

    Как поддержать человека в трудную минуту?


    Помогите человеку выразить свои эмоции.
    Эмоции подавлять нельзя, особенно если они сильные. Необходимо помочь человеку выразить все, что он сейчас чувствует: боль, горе, разочарование, обиду. Пока эмоции сидят в человеке, улучшений в его состоянии не ждите. Если человек закрылся в себе, спровоцируйте его на эмоции. Например, начните разговор на его больную тему и наблюдайте за его эмоциями.

    Предложите свою помощь.
    Полностью избавить человека от страданий вы, конечно, не сможете, но помочь ему в этом вам под силу. Предложите свою помощь в том, что может облегчить его тяжелое состояние. Например, уход за детьми, поход за покупками. Оказывайте помощь до тех пор, пока человек не выйдет из черной полосы. Это хороший способ поддержки в трудную минуту.

    Находитесь рядом.
    В тяжелые минуты человеку сложно находиться одному. Будьте с ним рядом столько, сколько вы можете. Постарайтесь устранить источники его страданий. Фразы "все будет хорошо", "время лечит" в данном случае будут неуместны. Лучше покажите вашему другу, что вы его цените и готовы всегда прийти на помощь.

    Как поддержать человека в трудную минуту?

    Дайте выговориться.
    Если человек хочет с вами поделиться наболевшим, выслушайте его не перебивая. Умение слушать - настоящее искусство. Выражайте своими эмоциями или действиями полное участие в разговоре и поддержке друга. Не перебивайте, лишь изредка можете позволить себе короткие фразы одобрения.

    Постарайтесь отвлечь.
    Попытайтесь хотя бы ненадолго отвлечь человека от тяжелых мыслей. Пригласите его прогуляться, посидеть в кафе или сходить в кино. Главное соблюдать чувство такта, чтобы ненароком не пригласить человека, который находится с трауре, в увеселительное заведение.

    Помогите советом.
    После того, как вы выслушали монолог человека и дали ему выразить свои эмоции, настало время дать дельный совет. Сначала поделитесь своими мыслями по поводу сложившейся ситуации, а затем советуйте что делать. Можно представить себя на месте этого человека и то, как бы вы поступили в данном случае. Так как вы рассуждаете здраво, не под воздействием эмоций, то ваш совет будем дельным. Так вы покажете человеку свою искреннюю заботу о нем.

    Как поддержать человека в трудную минуту?

    Будьте снисходительны.
    Вы должны быть терпеливы в случае, если ваш друг проявляет раздражительность или вспыльчивость. Учитывайте его непростое состояние.

    Действуйте по ситуации.
    В процессе поддержки вам могут прийти новые идеи, как помочь другу. Не действуйте по шаблонам. Проявляйте свое внимание, искреннее сопереживание и желание оказать поддержку, и у вас обязательно получится помочь человеку в трудную минуту. Возможно, именно благодаря вас он пройдет этот сложный этап своей жизни.


    Помощь, Отношения
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook