Great.az
» » Как научить ребёнка ходить?
» » Как научить ребёнка ходить?

    Как научить ребёнка ходить?


    Все родители с нетерпением ждут, ну когда же их малыш начнёт делать свои первые шаги?! Это действительно очень важное и волнующее событие в жизни каждой семьи!

    Многие мамочки, сравнивая своих деток с ровесниками, просто удивляются, почему кто-то пошёл уже в 8 месяцев, а кто-то даже не начал ползать к этому периоду. Каждый ребёнок индивидуален, но, чтобы научить его самостоятельно стоять, а затем ходить, родители должны знать кое-какие правила.

    Как научить ребёнка ходить?


    Советы специалистов как научить ребёнка ходить
    Заинтересуйте! Основной деятельностью малыша в этот период времени является познание мира. Примерно к 9−11 месяцам дети начинают с осторожностью передвигаться по стенке или держаться за мебель, что говорит об их готовности к самостоятельной ходьбе.

    При этом ребёнок может одной ручонкой держаться за перила и сделать пару шажков, наклониться за интересным предметом и снова встать. Игрушка может показаться ему настолько интересной, что он, незаметно для себя, отпустит ручку и сделает 2-3 шага самостоятельно. Но, как только малыш поймёт это, он тут же потеряет равновесие и «приземлиться» на попку.

    Ваша основная задача – предоставить ему как можно больше свободы в передвижении. Стимулируйте его самостоятельность: например, во время прогулок не держите постоянно в коляске, а дайте возможность походить ножками. А чтобы было веселее, возьмите пару любимых игрушек!

    Если хотите достичь желаемой цели, откажитесь от ходунков. Да, это удобно, но для мамы. В них неокрепшие мышцы тела практически расслаблены. Ходунки, вообще, предусматривают сидение. В них удобно ездить, отталкиваясь от поверхности, но никак не ходить. При длительном использовании приспособление способно даже деформировать стопу. Лучше купите малышу маленькую коляску, которую можно будет толкать впереди себя. Известны случаи, когда первые шаги были сделаны спонтанно: вот так, ребёнок взял сумку с пола и отнёс её маме. А кто-то, подражая своим старшим братьям и сёстрам, без проблем начал ходить, минуя этап ползания.

    Итак, без движения нет развития. Давайте вашему чаду больше свободы и не бойтесь падений! Для нас это кажется таким простым, а для него – это титанический труд, который требует много энергии, концентрации, смелости и осторожности.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook