Great.az
» » ПОЧЕМУ по утрам мы сонные?
» » ПОЧЕМУ по утрам мы сонные?

    ПОЧЕМУ по утрам мы сонные?


    ПОЧЕМУ по утрам мы сонные?

    Мало у кого получается сразу полностью проснуться на звонок будильника, подняться с постели и бодрым пойти на работу. Большинству из нас требуется определённое время, чтоб утром взбодриться, придти в себя - иногда просто получаса бывает мало. Мы включаем громко телевизор, слушая утренние новости, и завариваем себе чашку черного бодрящего напитка – однако и это не спасает. Почему же по утрам мы бываем такие сонные?

    Чтобы это понять, необходимо посчитать, выделяете ли Вы для полноценного отдыха достаточно времени. Больше уделять времени столь необходимому сну мешают нам излюбленные вредные привычки – до самой ночи выполнять домашнее задание, играть или читать, сидеть за компьютером или смотреть ТВ.

    Все эти занятия способствуют тому, что утром человек встаёт уставшим, ему сложно просыпаться, и целый день напролёт он ощущает себя слабым и обессиленным.

    Если Вы хотите быть энергичным и бодрым в течение дня, и вставать с постели утром легко и непринуждённо, следует организовать своё время таким образом, чтобы Вашим главным физиологическим потребностям подчинялось всё.

    Телевизионным и компьютерным завсегдатаям банально не хватает на сон времени. Количество необходимых для сна часов для каждого человека строго индивидуально – одним нужно не менее 8, другим достаточно 5-6 часов. Очень важно не нарушать биологический ритм. Этот ритм у Вас точно нарушен, если Вы всё никак не можете выспаться. Скорее всего, просыпаетесь Вы не тогда, когда хотелось бы организму, и спите также не в то время, к которому он привык.

    Наше тело будет готовиться к пробуждению за час до него. Потому что организм привыкает просыпаться в строго определённое время. Организм выбросит гормон кортизол в кровь, что даст энергию и поможет проснуться.

    Температура тела повыситься и сон станет более чутким. Однако организм не готовится к просыпанию в случае, если не привык пробуждаться в одно и то же время. Вот почему мы чувствуем себя такими разбитыми с утра

    Чтобы вставать с утра без проблем, попробуйте правильно организовать своё время и ложиться не позднее 10 часов вечера. Ведите здоровый образ жизни, чаще бывайте на свежем воздухе и давайте своему телу необходимую физическую нагрузку. Это улучшит Ваше здоровье и самочувствие, а также облегчит в значительной степени Ваше общее состояние. Если последуете графику в течение недели, то скоро почувствуете, что вставать по утрам Вам теперь уже будет не так тяжело.

    После того, как откроете глаза, посмотрите сразу вверх, вытяните руки и ноги. Такая небольшая растяжка облегчит пробуждение и поможет мышцам начать свою работу. Контрастный душ является бодрящим и эффективным средством для просыпания. Чашка горячего напитка тоже поможет взбодриться с утра.


    Сон, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook