Great.az
» » Как быстро улучшить память
» » Как быстро улучшить память

    Как быстро улучшить память


    Как быстро улучшить память

    Память, с научной точки зрения, - это главная функция мозга человека. По мнению академика Бехтеревой Н.П., памятью называют хорошее запоминание, удержание и воспроизведение информации. Различают кратковременную и долговременную формы. Первая характеризуется быстрым запоминанием и удержанием информации не более получаса. Затем эта информация забывается или переходит в долговременную память.

    Вам понадобится

    - «Реминил», «Экселон», «Семакс»;
    - «Глицин», «Мексидол», «Кавинтон», «Церебролизин», «Энцефабол»;
    - регулярные интеллектуальные тренировки памяти;
    - рациональное питание;
    - полноценный сон и отдых;
    - физические нагрузки.



    Травмы головы, старческие изменения сосудов головного мозга, атрофия мозга, инфекции, снижение функций щитовидной железы, злоупотребление алкоголем – это далеко не полный перечень причин ухудшения памяти. Но наиболее частой причиной потери памяти является хроническая недостаточность кровоснабжения участков мозга, несущих ответственность за интеллектуальные функции.

    При первых признаках ухудшения памяти следует пройти обследование, чтобы начать адекватное лечение. Весьма эффективны для быстрого улучшения состояния памяти такие лекарственные препараты, как «Реминил», «Экселон», «Семакс».

    Положительно на функции памяти воздействуют: «Глицин», «Мексидол», «Кавинтон», «Церебролизин», «Энцефабол» и др. Препараты принимают курсами, согласовав с лечащим врачом точную дозировку.

    Уповать только на лекарственные средства не стоит. Важно регулярно тренировать память. Постоянная работа мозга образует новые связи, включающие дремлющие нервные клетки, которых у человека имеется в наличии несколько десятков миллиардов. У мозга огромный резерв и задача включить его в работу. Заучивание стихов, чтение и обязательный пересказ прочитанного, изучение иностранных языков, освоение новых навыков, требующее изучения неизвестной дотоле информации и другие развивающие занятия служат улучшению памяти и усилению мозговой деятельности.

    Правильное, полноценное питание способствует укреплению памяти вследствие стимуляции биохимических процессов в клетках головного мозга. Рекомендуется ежедневно включать в рацион питания протертую морковь с изюмом, заправленную сметаной, печеный картофель, сыр, творог, морскую капусту. Поддерживают мозг определенные вещества, имеющиеся в горьком шоколаде, грецких орехах, сухофруктах и бананах. Это – альфа-липоевая и пантотеновая кислоты, витамины В1, В2, С, каротин, микроэлементы йода и цинка и др.

    Полноценный сон, рациональный режим труда и отдыха являются обязательным условием улучшения памяти. Именно во время ночного сна идет восстановление нервных клеток мозга.


    Память, Организм, Человек
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook