Great.az
» » Как сделать чайный гриб
» » Как сделать чайный гриб

    Как сделать чайный гриб


    Чайный гриб - очень полезный для здоровья напиток. Особенно популярен он был в 80-х годах. Сегодня многие снова интересуются его разведением в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, как сделать чайных гриб.

    Как сделать чайный гриб


    Заварите очень крепкую заварку из черного чая и оставьте ее на 3 дня в теплом месте. После этого срока поверхность заварки начнет покрываться слизисто-маслянистой пленкой. Это своего рода "зародыш". Необходимо дать ему немного времени окрепнуть. Если вы хотите, чтобы процесс шел быстрее, можно добавить в заварку немного сахара. Через месяц с половиной вы получите плотную консистенцию в виде гриба. Поместите его в большую банку, где он будет находиться постоянно, и ухаживайте согласно традициям.


    Еще один способ получения чайного гриба.
    Он подходит для случая, когда самого чайного гриба нет (или его частички), однако есть вода, из которой он был получен. Насыпьте в 3-х литровую банку на литр воды 3 столовых ложки сахара и испитый чай. Через неделю на поверхности появится тонкая пленка. Накройте банку марлей, сложенной в 4 слоя, чтобы не завелись мошки. По истечении полтора месяцев у вас будет готовый гриб.

    Как сделать чайный гриб

    Также можно использовать частичку одного чайного гриба для получения другого. Для этого от взрослого гриба отделите один слой, промойте его кипяченой водой и залейте теплой водой в 3-х литровой банке. Банку, накрытую марлей, оставьте на полтора суток. Затем поместите гриб в подготовленный раствор.

    Раствор для чайного гриба готовится следующим образом: из 2 чайных ложек черного чая сделайте заварку, процедите ее и добавьте в горячую кипяченую воду. Добавьте сахар (2 столовые ложки на 1 л воды) и перемешайте до полного растворения сахара. Гриб опустите в остывший раствор. Гриб хорошо развивается при температуре 25 градусов.


    Чай, Как сделать
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook