Great.az
» » Как избавиться от запаха изо рта
» » Как избавиться от запаха изо рта

    Как избавиться от запаха изо рта



    Очень сложно заметить, когда именно начинает появляться неприятный запах изо рта. В основном это становится явным, когда знакомые стараются соблюдать дистанцию при общении с вами, а родные открыто намекают на его присутствие. Что же провоцирует появление неприятного запаха и как его убрать?

    Как избавиться от запаха изо рта


    Причины появления запаха
    Банальным фактором, влияющим на его появление, является употребление в пищу сильно пахнущих продуктов, а именно лука или чеснока. Продукты их распада высвобождаются не только с калом или мочой, но и через пот и дыхание. Гнилостные бактерии также приживаются в ротовой полости, если человек имеет привычку курить или употреблять алкоголь. Эти компоненты способны значительно снизить защитные обеззараживающие возможности слюны. Ну и еще одной причиной может стать процесс гниения зуба или тканей десны, при котором бактерии источают серный запах. Еще возможно влияние скапливающегося зубного налета, застревание остатков еды под протезами и между зубами. Ведь чаще всего неприятный запах ощущается поутру и значительно уменьшается после чистки зубов, не так ли? Если это характерно для вас, то опасаться не стоит, поскольку данное явление характерно для ночного времени, когда слюноотделение, а соответственно, и защитные свойства, снижаются, и бактерии беспрепятственно размножаются.

    Весьма часто такие воспалительные процессы в гортани как: ангина, тонзиллит, ларингит, синусит или фарингит сопровождаются гноением и неприятным запахом. Это же отмечается и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, раке, болезнях почек, сифилисе и прочих пороках. Процветать бактериям позволяет и прием некоторых медикаментов, в особенности антидеприсантов, транквилизаторов и желчегонных средств. Они также способны снижать количество выделяемой слюны.

    Как избавиться от запаха изо рта?
    Для того, чтобы избавиться от неприятного амбре придется приложить усилия, а для начала – отказаться от курения. Если не помогло, наметьте визит к стоматологу, который оценит состояние десен и зубов, даст рекомендации по уходу за ними и проведет требуемое лечение. Возможно, вам необходимо просто регулярно очищать полость рта не только пастой и щеткой, но и флоссом (зубной нитью). Еще придется научиться счищать налет с языка и щек при помощи ложки, марлевого тампона или иного приспособления, имеющегося в наличии. Помните о том, насколько ранима их слизистая поверхность.
    Не пренебрегайте регулярной чисткой зубов перед сном, что значительно уменьшит количество разлагаемых остатков пищи, а соответственно и источающих запах бактерий.

    Приучите себя применять зубной эликсир или ополаскиватель сразу после чистки зубов. Это надолго освежит и обеззаразит полость рта.
    Профилактической мерой при появлении неприятного запаха изо рта служит корректировка своего рациона питания, а именно исключение из него остро и неприятнопахнущих продуктов. Уж если пришлось скушать чеснока или лука, сразу вычистите зубы и пожуйте жвачку.

    Отсутствие результата от всего вышепроделанного является поводом пройти полное обследование организма на предмет наличия инфекционных заболеваний, которые могут выдавать свое присутствие лишь неприятным запахом изо рта.
    Полоскания для удаления неприятного запаха
    Возможно, нужно попробовать народные методы, но они эффективны лишь в комплексе с отказом от курения, алкоголя, лечением зубов и десен и здоровым состоянием человека.


    1. Высушенную полынь, ромашку или землянику, в количестве одной столовой ложки, нужно залить стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить.
    2. Те же самые действия можно применить и к одной столовой сухой ложке мяты.
    3. Залитую стаканом кипятка столовую ложку коры дуба нужно прокипятить на водяной бане в течение 30мин.
    Каждый из отваров применяется в виде полосканий 3-4 раза в сутки на протяжении 2-3 недель. Срочно освежить дыхание помогут свежие яблоки, крепкий чай или жевание нескольких веточек петрушки. Но эффект от проделанного будет носить временный характер.

    Я тоже плохо пахну?
    Удостовериться в том, что у вас неприятный запах изо рта можно, если соединить ладони и выдохнуть в этот «домик». Затем втяните носом воздух. Вы и сами почувствуете его наличие, а окружающие – вдвойне. Тем более что человек чрезвычайно быстро адаптируется к своим личным ароматам. Можно попробовать провести флоссом между зубами и принюхаться к нити.


    Как избавиться, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook