Great.az
» » Как избавиться от раздражения кожи после бритья?
» » Как избавиться от раздражения кожи после бритья?

    Как избавиться от раздражения кожи после бритья?


    Возникновение раздражения на коже после бритья - очень распространенная проблема как среди женщин, так и среди мужчин. Это можно объяснить тем, что после бритья вместе с волосками удаляется и тончайшая часть верхнего слоя кожи. Из-за того, что она повреждена, на данном участке повышается кровоснабжение, появляется воспаление и покраснение. В данной статье мы расскажем об основных правилах бритья и о том, как не допускать раздражения кожи после этой процедуры.

    Как избавиться от раздражения кожи после бритья?


    Основные правила бритья

    1. К бритью необходимо хорошо подготовиться. Перед удалением лишних волосков на ногах, в области бикини или подмышечных впадин нужно хорошо разогреть и распарить кожу. Для этого можно принять горячую ванну. После того, как вы распарите свое тело, обработайте его скрабом для тела. Для мужчин - приложите к лицу полотенце, смоченное в горячей воде, и только через некоторое время приступайте к процедуре бритья.

    2. Чтобы предотвратить появление раздражения кожи, не пользуйтесь мылом. Оно содержит щелочь, которая сушит кожу. Для бритья используйте специальные средства - пенки, крема.

    3. Сбривайте волоски по направлению роста волос.

    4. Чтобы избавиться от раздражения после бритья в области бикини, каждый раз используйте новую бритву (или меняйте лезвие как можно чаще), и старайтесь делать эту процедуру только по надобности, не каждый день, особенно если у вас чувствительная кожа. Замедлить рост волос на ногах и в области можно бикини при помощи народных средств.

    5. Практикуйте закаливание. После принятия душа оставляйте кожу раздетой некоторое время. Воздушные ванны благотворно действуют на весь организм.

    6. После бритья используйте специальные увлажняющие средства, кремы для снятия раздражения с лекарственными растениями.

    Как избавиться от раздражения кожи после бритья?

    Чем снять раздражения с кожи после бритья?

    1. Промойте в воде свежие еловые шишки, измельчите и залейте кипятком. После того, как настой остынет, смочите с нем марлю и прикладывайте к коже на 10-15 минут. Такой же настой можно сделать из листьев петрушки. Она дезинфицирует, заживляет кожу и снимает раздражение.

    2. При сухой коже, склонной к шелушению, не рекомендуется пользоваться средствами, содержащими спирт. Используйте увлажняющие и смягчающие составы. Для нормальной и жирной кожи подойдут лосьоны.

    3. В аптеке продается достаточно много средств, которые снимают раздражение после бритья. Например, аспирин. Растолките 2 таблетки аспирина и смешайте с глицерином. Массирующими движениями вотрите средство в кожу, дайте впитаться, не смывайте.

    4. Считается, что лучшим средством для быстрого избавления от раздражения кожи после бритья являются витамины А и Е в ампулах. Их необходимо смешать с небольшим количеством миндального или персикового масла и смазать смесью кожу.

    5. В крем для бритья можно добавить 1% мазь гидрокортизон. Она избавляет от покраснения, зуда и жжения. Однако не злоупотребляйте этим средством, так как оно способствует истончению кожи.

    6. Ромашка помогает снять раздражение кожи после бритья. 1 столовую ложку сухих цветков ромашки залейте одним стаканом кипящей воды и подождите пока остынет. Смочите марлю в настое и сделайте компресс на кожу.

    7. Если кожа склонна к образованию прыщей и гнойничков, необходимо аккуратно проводить процедуру бритья. Используйте специальные бактерицидные пены для бритья, которые содержат триклозан. После бритья необходимо обрабатывать кожу кремом с алоэ-вера, ромашкой, витаминами А, Е. Они способствуют быстрому заживлению ранок.

    8. Мужчинам не рекомендуется пользоваться после бритья женскими увлажняющими кремами. Мужская кожа обладает другим уровнем кислотности, а излишки жира могут засорить поры и вызвать воспаление.

    Эти несложные советы помогут вам облегчить процесс бритья и избавиться от раздражения на коже.


    Полезные советы, Красота
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook