Great.az
» » Как отучить ребенка врать?
» » Как отучить ребенка врать?

    Как отучить ребенка врать?


    Как отучить ребенка врать?


    Довольно часто родители жалуются на то, что их дети врут. Как быть в такой ситуации? В первую очередь, необходимо выяснить причины детской лжи, их природу, а затем установить, насколько этот «порок» серьезен, быть может, при правильном подходе он может оказаться не таким и страшным недостатком.

    1. Нужно ли все сказанное ребенком, которое является не совсем правдой, грести под одну гребенку и называть враньем?

    Ложь можно разделить на несколько видов. Первая, это вынужденная ложь. К примеру, ребенок стремится избежать наказания, делая виноватым кого-то другого, он готов любыми путями «выйти сухим из воды». Второй вид – приукрашивание действительности. Ребенок прибегает к использованию этого вида неправды, чтобы показаться более значимым, пытаясь изменить неприятную, на его взгляд, реальность. Третий вид – фантазирование. Детские фантазии являются более-менее привлекательной разновидностью лжи, это даже больше похоже на проявление творческой жилки в ребенке. Четвертый вид – ложь «назло» для привлечения внимания родителей. К такому способу прибегают дети, родители которых слишком заняты своими делами и не могут (или не хотят) заниматься своим чадом.

    2. В чем причина детского вранья?

    У этого явления не так и мало причин. Чрезмерная строгость в воспитании способствует возникновению у ребенка такого качества характера, как скрытность, что побуждает малыша взваливать свою вину на других. Во взрослом возрасте такой человек может без проблем очернять словами других людей. Но порой дети обманывают из лучших побуждений – они не хотят разочаровывать или причинять боль родителям. Такая картина нормальна для тех семей, где мамы и папы манипулируют эмоциями детей, попросту играя их чувствами. Причиной детских выдумок о семье может являться комплекс неполноценности. Такой человек станет в будущем стыдиться своих родных из-за их бедности или низкого статуса в обществе, он пытается показаться другим, более значимым. Как бы то ни было, если ребенок придумывает себе несуществующие достоинства – родители должны насторожиться и принять меры. Это довольно распространенное явление, когда люди, живя не своей жизнью, упускают возможность реализовать свой потенциал. Детское вранье «назло» - это не шутка, к такому поведению нужно относиться очень серьезно, возможно, у ребенка психологическая проблема, способная перерасти в опасную болезнь, из-за которой он вырастит в человека со «скользкой» репутацией, или даже хуже – в социопата.

    Как отучить ребенка врать?

    3. Ребенок постоянно врет, существуют ли методы борьбы с этим «недугом»?

    Когда ребенок обманывает, боясь наказания, определитесь: не слишком ли вы строги с ним, ведь вы можете вырастить из него труса, запуганного неудачника, подавленную личность и слабака, не способного отвечать за свои поступки и признавать свои промахи.

    Когда ребенок выдумывает себе несуществующую реальность, приукрашивая действительность, подумайте, как его научить ценить и дорожить теми вещами, которые у него есть на самом деле. Но если вся загвоздка заключается в недоброжелательной семейной обстановке, тогда родители должны начать с себя, улучшив психологическую атмосферу в доме.

    Ребенок, который любит пофантазировать, т.е. обманывает «просто так», вероятнее всего, имеет немалую тягу к творчеству. Направьте энергию фантазера на верный путь. Как вариант, родители могут подарить своему чаду чудесную записную книжку, которую он заполнит своими сюжетами, снами и фантазиями. Или альбом с красками для рисования – пусть он нарисует свой фантазийный мир. Быть может, из этого маленького врунишки получится отличный писатель или художник.

    Особое внимание и львиную долю терпения нужно проявить к ребенку, лгущему из-за агрессии, когда он «заигрывается» со своими фантазиями. Даже можно обратиться за консультацией к психологу. Ведь не стоит исключать вероятность того, что у ребенка есть определенное психическое расстройство. Все знают, что именно в детском возрасте люди обретают психологические болезни, по причине которых у них не складывается личная жизнь. Чем раньше родители осознают всю серьезность проблемы, тем больше шансов понять, из-за чего ребенок лжет, а затем исправить ошибки в воспитании, и даже – спасти свое чадо от неприятного заболевания, связанного с расстройством личности.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook