Great.az
» » Как себя сдержать, чтобы не ударить ребенка?
» » Как себя сдержать, чтобы не ударить ребенка?

    Как себя сдержать, чтобы не ударить ребенка?


    Порой дети так плохо себя ведут, что в голову лезут только одни мысли – отлупить их. Тем не менее, даже если малыш натворил что-то ужасное, все равно он не заслуживает физического наказания. Давайте поговорим о том, что делать, чтобы сдержать злость и не бить свое чадо.

    Как себя сдержать, чтобы не ударить ребенка?


    1. Если вы сильно разозлились из-за поведения ребенка, тогда сиюминутно покиньте комнату. Только так вы сможете остыть. Отправляйтесь, к примеру, на кухню, чтобы выпить воды и за это время мысли о рукоприкладстве покажутся вам необоснованными. Подождите немного, не разговаривайте с ребенком, даже если он вас провоцирует, в противном случае вы можете снова накричать на него, что приведет к новому порыву ярости.

    2. Если вы испытываете физическую боль, или у вас какие-то проблемы, постарайтесь объяснить это ребенку. Лучше сказать напрямую: «у меня сильная головная боль» или «на работе выдался тяжелый день» и т.д. В зависимости от возраста ребенка, дайте ему понять, что с вами происходит и все будет нормально.

    3. Если вы чувствуете, что волна ярости накрывает вас с головой, тогда направьте всю свою злобу на какой-то неодушевленный предмет: разбейте тарелку или чашку, побейте подушку. Но лучше не делать этого при ребенке, он не должен видеть вас такой, вы же не хотите травмировать его чувствительную психику. В идеале, если вы обзаведетесь боксерской грушей.

    4. В том случае, если вы все-таки не смогли совладать с эмоциями и накричали на малыша, либо ударили его – сразу же извинитесь перед ним! Иначе ребенок может посчитать, что его никто не любит, ведь он плохой. А подобного развития событий категорически допускать нельзя.

    5. Поговорите с сыном/дочерью о том, что вам не нравится в его/ее поведении, какие поступки вызывают негативные эмоции. Постарайтесь правильно, а главное в мягкой форме донести это до ребенка. Не обвиняйте его и не срывайтесь на крик. Попробуйте так: «Меня огорчило то, что твои игрушки разбросаны по всей комнате», «Твои капризы мне неприятны».

    Напрямую от вашего воспитания зависит то, как будет себя вести ребенок с вами и в обществе. Если в вашем доме станут нормой постоянные крики и ругань на детей, тогда, скорей всего, они вырастут закомплексованными и запуганными людьми.
    ф


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook