Great.az
» » Как выспаться за короткое время?
» » Как выспаться за короткое время?

    Как выспаться за короткое время?


    Как выспаться за короткое время?


    Как хорошо выспаться за небольшой промежуток времени?

    1.Использовать фазу быстрого сна. Она начинается буквально сразу после засыпания и длится примерно 20 минут. Учёные выяснили, что именно эта фаза позволяет полноценно расслабиться и полностью отключить мозг. Так что если вы хотите выспаться и при этом после пробуждения ощутить бодрость и прилив сил, то поспите двадцать минут. Чтобы проснуться вовремя, заведите будильник. Но не забудьте учесть время, требующееся для засыпания. Так как у здорового человека на него обычно уходит порядка 5-10 минут, то будильник должен прозвенеть примерно через 25-30 минут после того, как вы ляжете в кровать. Такая своеобразная «сиеста» позволит заменить два часа ночного сна. А для достижения наилучшего эффекта можно устроить несколько таких «сонных» перерывов в день. Но помните о том, что и фаза медленного сна, которая наступает после быстрого и длится последующие два часа, тоже очень важна. В это время укрепляется иммунитет, восстанавливаются клетки, отлаживается работа всех органов. Так что уделяйте внимание полноценному продолжительному сну.

    2. Есть так называемый солдатский метод, он основан на информации, изложенной в предыдущем пункте. Нужно завести будильник на полчаса, затем проснуться и вновь завести его на полчаса. Сделать так нужно четыре раза подряд. Такая подзарядка подарит силы примерно на 7-8 часов активного бодрствования.

    3. Спите на свежем воздухе. Если такое невозможно, то хотя бы просто откройте окно. Доступ кислорода будет питать все ткани организма и способствовать наилучшему восстановлению сил. Кроме того, можно перед сном совершить прогулку. А чтобы организм получил наибольше количество кислорода, выйдите на балкон, совершите 10-20 очень глубоких вдохов, а затем просто подышите глубоко и ровно в течение нескольких минут. После этого можно засыпать.

    4. Можно поставить у кровати ароматическую лампу или положить кусочек ватки или тряпочки, смоченный в эфирном масле. Расслабляющим и успокаивающим эффектом обладают масла иланг-иланга, лаванды, герани, ладана, мяты, бергамота, майорана и розы.

    5. Если сутра вам нужно рано встать, то постарайтесь заснуть раньше 22:00-23:00 часов, так как самым полезным считается сон до полуночи (один его час заменит два часа отдыха после полуночи). А лучше всего отправиться в объятия Морфея в 21:00 или даже в 20:00. В этом случае вы будете чувствовать себя отлично, даже встав в 5-6 утра.

    6. Следите за своими биологическими ритмами. Люди условно делятся на жаворонков и сов. Первые встают рано, но рано ложатся спать, а совы же, напротив, очень ценят именно утренний сон, но не могут уснуть рано. Так что если вы – жаворонок, то укладывайтесь в кровать как можно раньше. Совам же лучше спать утром. Да, это не всегда возможно, ведь терпеть постоянные опоздания на работе никто не будет. Но в выходные выключайте все телефоны, чтобы наслаждаться сладким утренним сном как можно дольше. Кроме того, готовьте одежду и остальные нужные вещи вечером, чтобы поспать перед работой хотя бы на 15-30 минут дольше.

    7. Не ешьте перед сном! Если «подкрепиться», то организм не сможет полноценно восстановиться, так как будет тратить энергию на работу пищеварительной системы. Идеальный вариант – трапеза минимум за час-два до сна.

    8. Если вы планируете принять душ, то вода должна быть тёплой. Холодная взбодрит и помешает уснуть и нормально выспаться, а горячая ускорит кровообращение, что тоже нежелательно. Контрастный душ также противопоказан.

    9. Не смотрите перед сном телевизор и не проводите время у компьютера, всё это приводит к перевозбуждению нервной системы и мешает расслабиться и выспаться.

    10. Создайте благоприятную атмосферу. Закройте окна, проветрите комнату, уберите все источники шума.

    11. Спите в одиночестве. Так вам точно никто не будет мешать.

    12. Правильно обустройте спальное место. Лучше всего спать на жёстких поверхностях, это удобнее и правильнее с физиологической точки зрения. Одеяло и подушка должны быть удобными, а бельё – чистым.

    13. Не стоит напрягаться перед сном. Так что если вы только что пришли из спортзала, ложитесь спать хотя бы через час, чтобы организм успел восстановиться и настроиться на полноценный отдых.

    14. Перед сном максимально расслабьтесь и прогоните прочь абсолютно все мысли, чтобы они не мешали спать.

    15. Найдите и займите максимально комфортное положение.

    16. Чтобы высыпаться за короткое время в течение всей недели, нужно создавать так называемый запас сна в выходные дни. Хорошенько выспавшись, вы заметите, что можете вставать по утрам без труда, по крайней мере, в первой половине рабочей недели.

    17. Перед сном можно выпить чай с успокаивающими травами, например, с мелиссой или мятой.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook