Great.az
» » Как питаться зимой, чтобы не мерзнуть и не набирать вес
» » Как питаться зимой, чтобы не мерзнуть и не набирать вес

    Как питаться зимой, чтобы не мерзнуть и не набирать вес


    Зимой, особенно в сильные морозы, организм должен получать больше энергии для поддержания температуры тела. Поэтому в холода хочется поглощать пищу чаще и в больших количествах, чем летом. Однако, сытные обеды не только согреют нас, но и накопят килограммы. Так как же не замерзать зимой и сохранить фигуру?

    Как питаться зимой, чтобы не мерзнуть и не набирать вес


    Питаться часто понемногу
    Сухой паек, а особенно, сладкое, не поможет, организм от такой пищи остынет еще сильнее. Полезнее будет кушать небольшие порции через 2-3 часа. Легкий ужин также не повредит.
    Рационально использовать термос, чтобы горячая еда всегда была с собой.
    Такой тип питания поддержит метаболизм на должном уровне и сохранит вес в норме.

    Согревающие продукты
    Такие специи, как кардамон, корица, кориандр, перец Чили, чеснок и другие, усиливают кровоток и способствуют согреванию организма.
    Супы-пюре с овощами – топинамбуром, сельдереем, хреном, луком. Такие блюда готовятся длительное время, овощи лучше тушить на топленом масле.
    Из мясных продуктов предпочтительнее козлятина, баранина, индейка.
    Отлично подойдут для питания зимой кисломолочные продукты – козий и овечий сыр, творог. А вот молоко, кефир и йогурт не рекомендуются.
    Зерно злаков (пшеницы, ржи, амаранта) обладает разогревающими свойствами, которые можно усилить, прокалив их на сковороде перед приготовлением.
    Поможет сохранить тепло еда, приготовленная на гриле, в духовке, однако, злоупотребление такой пищей может привести к набору веса.
    Готовить лучше на топленом масле, разогретом на сковороде со специями.
    Справиться с холодом и сохранить вес в норме помогут теплые салаты. В них некоторые компоненты подвергают тепловой обработке.
    Например, в обычный салат из сырых овощей можно добавить обжаренный адыгейский сыр, приготовленные злаковые семена, морепродукты, запеченные овощи и т.д.

    Зимние согревающие напитки
    В холода полезно пить травяной чай с медом, настои специй, цикорий, морсы из клюквы, брусники, калины и других ягод, с добавлением специй. Подойдет также какао и красный чай.

    Чем перекусить?

    Чтобы зимой поддержать тепло организма и сохранить фигуру, можно позволить себе перекусы из сезонных фруктов (яблоки, груши, хурма), сухофруктов без сахара, орехи (грецкий, фундук, кедр).
    Можно полакомиться хлебцами из отрубей, запеченными яблоками, сырниками, приготовленными в духовке, с добавлением муки грубого помола, омлет с адыгейским сыром. Это поднимет настроение в холодный зимний день и сохранит вес в норме.

    Какой пищи следует избегать зимой
    Следует свести к минимуму потребление крахмала и сахара. Такие продукты, как картошка, макароны, сладкие и мучные продукты должны попадать в зимний рацион как можно реже. Они способствуют накоплению слизи и охлаждают организм.
    Нужно учесть, что избыток горячих продуктов также не приведет ни к чему хорошему, поэтому их нужно сочетать с нейтральными – злаками, овощами, бобовыми.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook