Great.az
» » Какие продукты нельзя употреблять натощак
» » Какие продукты нельзя употреблять натощак

    Какие продукты нельзя употреблять натощак


    Какие продукты нельзя употреблять натощак


    Завтрак является основой дня. Это общеизвестный факт. Он заряжает нас энергией, давая силы на решение ежедневных задач. Соответственно, завтрак должен быть питательным и полезным для организма. Но, как оказалось, далеко не все продукты с такими качествами могут составить утренний рацион. Разберемся, какие продукты нельзя есть натощак и почему.

    Цитрусовые
    В эту группу входят апельсины, киви, ананас и другие фрукты, употребление которых на голодный желудок может вызвать аллергию и спровоцировать гастрит. Поэтому прежде чем выпить стакан цитрусового сока, необходимо позавтракать овсяной кашей.

    Бананы
    Эти фрукты также попали в черный список продуктов на завтрак, так как содержат в себе много магния. Этот элемент отвечает за регуляцию работы сердечно-сосудистой системы. Специалисты утверждают, что употребление бананов утром натощак может нарушить баланс кальция и магния в организме. А это, в свою очередь, снизит стрессоустойчивость, вызовет слабость, головокружение и аритмию.

    Сырые овощи
    Свежие салаты и просто сырые овощи сами по себе являются весьма полезными продуктами, богатыми микроэлементами и клетчаткой. Однако не стоит забывать и о кислотах, которые в них содержатся. Именно из-за этого компонента есть сырые овощи натощак специалисты не рекомендуют - это может вызвать гастрит и даже язву желудка.

    Йогурт
    Пожалуй, многие удивятся, но в пресловутый черный список попал и йогурт. А все из-за кисломолочных бактерий, которые содержатся в нем. Как выяснилось, с утра наш организм не нуждается в них. Таким образом, польза от этого продукта, употребляемого на голодный желудок, увы, равна нулю. Диетологи рекомендуют есть йогурт через пару часов после завтрака либо вечером.

    Сладости
    Утром наш организм только пробуждается, и не все органы ЖКТ готовы сразу начать работать в полную силу. Поедание сладостей натощак дает нагрузку на поджелудочную железу. Она еще не может выработать должное количество инсулина, что ведет к повышению уровня сахара в крови.

    Кофе
    Как ни странно, но любимый многими напиток нельзя пить утром на голодный желудок. Разумеется, речь идет о густом и ароматном вареном кофе. Как показали исследования специалистов, он раздражает слизистую ткань желудка, чем способствует выработке большого количества желудочного сока. А это может спровоцировать гастрит.

    Холодные напитки
    И заключительным пунктом в черном списке являются холодные напитки. Увы, они не могут должным образом запустить процесс пищеварения. Поэтому их лучше заменить теплыми. К слову, сюда же можно отнести и воду, которую некоторые люди для облегчения пищеварения выпивают по утрам. Температура воды должна быть комнатной или чуть выше.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook