Great.az
» » Как научить ребёнка говорить?
» » Как научить ребёнка говорить?

    Как научить ребёнка говорить?


    Как научить ребёнка говорить?


    Как научить ребёнка говорить, советы:

    Старайтесь говорить со своим ребёнком с самого рождения. Кто-то может подумать, что ребёнок и не поймёт смысл сказанного. Пусть для него станет знакомой ваша интонация. Со временем у него накопится словарный запас и это поможет малышу говорить осмысленно.

    Уберите подальше соску-пустышку. Исследования показали, что дети, сосущие пустышку продолжительное время, начинают говорить гораздо позже своих сверстников. Плюс к этому в будущем у него могут появиться проблемы с неправильным прикусом.

    Не сюсюкайтесь. Говорите с ребёнком нормальным языком. По утверждению логопедов, это затрудняет развитие его речи так, что в дальнейшем его придётся заново переучивать.

    Улучшайте мелкую моторику рук. Пальчиковые игры ― вот, что поможет усовершенствовать моторику и координацию его пальчиков. Пусть ребёнок учиться застёгивать пуговички, пытается завязать шнурки. Дайте ему пересыпать крупу (фасоль, рис) из тарелочки в тарелочку, конечно, под вашим наблюдением. Девочкам, например, можно приобрести кухонный набор (тарелки, ложки и др.), с которым они будут играть на улице, ― пересыпать туда камешки, листочки, наливать воду. С мальчиками стройте башни из тех же камешков, песка и ракушек. Ваша цель ― развить мелкую моторику, от которой напрямую зависит формирование речи.

    Чаще занимайтесь с ребёнком ― читайте сказки, заучивайте вместе стихи. Хорошо, если мама сама знает несколько несложных стишков наизусть ― их удобно разучивать на прогулке. Уделите вечером максимуму полчаса, чтобы посидеть вместе над книжками. Детям нравится слушать. Рассказывайте подробно, что изображено на рисунке. Пусть книги для малыша станут частью его режима дня.

    Отвечайте на все вопросы крохи, вроде «что это такое и зачем это нужно». Чтобы ребёнок научился говорить, ему мало просто «произносить» слова, он должен понимать значение предметов и явлений. К примеру, это снег. Он белый, а ещё он холодный и тает на руках. Снег бывает зимой и т.д.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook