Great.az
» » Как быстро уложить ребёнка спать?
» » Как быстро уложить ребёнка спать?

    Как быстро уложить ребёнка спать?


    Как быстро уложить ребёнка спать?


    Вот, что необходимо знать, чтобы засыпание малыша было быстрым и своевременным:

    1. Не укладывайте ребёнка слишком поздно
    Некоторые так и думают: чем позже дитё заснёт, тем крепче он будет спать. Но это далеко не так. После того, как он сильно устал, ему будет сложнее заснуть и ночью он будет периодически просыпаться. Чаще всего так и случается: малыш поздно лёг спать, ночью просыпался с плачем, а утром встал раньше обычного. Укладывайте спать в строго определённое время и тогда он привыкнет к такому режиму и сам будет засыпать.

    2. Не укачивайте малыша перед сном
    Многие наверняка вздыхают с облегчением после того, как ребёнок заснул в слинге или автокресле. Несмотря на такой «облегчённый» способ убаюкивания, движение может только помешать. Конечно же, ежевечернее катание ребёнка в автомобиле для того, чтобы он, наконец, заснул, недопустимо. Навряд ли у него после этого будет здоровый и крепкий сон, который ему так нужен в детском возрасте.

    3. Не игнорируйте ритуалы перед сном
    Устанавливайте определённый ритуал, который будет заключаться в расслабляющих, успокаивающих действиях, которые должны повторяться в одно и то же время в строгой последовательности. Но и не стоит дожидаться, пока малыш начнёт зевать, чтобы его уже укладывали спать. Будьте точны во времени. Раз у Вас отбой в десять часов, не отклоняйтесь от этого курса.

    4. Не допускайте перевозбуждения ребёнка перед сном
    Вполне возможно, что над кроваткой Вашего малыша висит мобиль, который развлекает ребёнка. Он начинает разглядывать светящиеся и крутящиеся игрушки и слушает приятную мелодию. Однако это может стать помехой на пути к успешному засыпанию.

    5. Будьте последовательны в укладывании
    Иногда мама берёт своего малыша на свою кровать, чтобы полежать с ним, пока он не уснёт, а после перенести его в кроватку. Ребёнок может не понять, почему она иногда берёт его с собой, а иногда оставляет его одного-одинёшенького в кроватке. Запротестовав против таких «непонятных» правил, ребёнок в таких случаях начинает капризничать и устраивает истерики.

    Если же это случилось, то отучать малыша засыпать на Вашей кровати нужно постепенно. Можно положить его в кроватку и посидеть рядом до его засыпания. А через несколько дней сесть не рядом, а около двери, после — уже выходить из комнаты. Скажите малышу, что пора баиньки и он должен заснуть в своей кроватке. Здесь самое главное — сохранить спокойствие и уверенность в голосе, будьте тверды, но добры, и тогда всё должно получиться!


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook