Great.az
» » Сухость губ: причины и лечение
» » Сухость губ: причины и лечение

    Сухость губ: причины и лечение


    Губы женщины – это секретное оружие, а их красота непосредственно зависит именно от их здоровья. Ни одна помада не сможет скрыть сухость и неухоженность губ. В прохладное время года состояние губ только ухудшается и в результате на них могут появится болезненные и неприятные трещинки. Совладать с такой проблемой возможно еще на самой ранней и первой стадии.

    Сухость губ: причины и лечение


    Самая распространенная причина потрескавшихся и сухих губ является авитаминоз в организме. При самой незначительной нехватке витаминов А и Е ваша кожа постепенно теряет упругость и эластичность и потихоньку начинает шелушиться. А если организм ослаблен и испытывает недостаток витаминов группы В, то вас ждут не только трещинки на губах, но и раздражение в уголках. Профилактика и лечение в данных случаях более чем простая – следует начать принимать комплексы витаминов и уже через неделю будет виден прекрасный результат.

    Еще одна распространенная причина сухости губ - погодные условия. Сильный мороз и холодный ветер моментально высушивают нежную кожу, которая и так испытывает сильнейший дефицит влаги. В группу риска попадают люди, просто обожающие облизывать губы. В таком случае, гигиеническая помада должна стать вашим самым лучшим другом.

    Если же вы уверены, что авитаминоз исключен, а любимая гигиеническая губная помада совсем не помогает, пожалуй, пора задуматься о возможных проблемах в состоянии вашего здоровья. Так, обычно к сухим губам могут привести заболевания внутренних органов или грибковая, бактериальная инфекция. В данной ситуации самолечением заниматься не стоит. А консультация высококвалифицированного специалиста и необходимая терапия помогут избавится от вопиющей проблемы. Поскольку состояние губ в текущем случае не придет в норму само собой.

    Сухость губ: причины и лечение

    Также стоит задуматься, а может у вас обычная аллергия. Такой эффект могут оказывать косметические средства, которые просто вам не подходят, будь то помада или блеск. Однако и зубная паста может оказать такое воздействие. При самом маленьком подозрении на такую аллергическую реакцию следует немедленно отказаться от использования данного косметического средства и обязательно пройти курс лечения специальными препаратами.

    В войне с сухостью губ на помощь смогут придти и домашние или народные средства. Простые примочки из легкого отвара семени льна (1 столовая ложка на 100 мл воды) быстро и эффективно справятся с шелушением и трещинками на губах. Мазь, приготовленная из сливочного масла и какао, смешанная в пропорциях 2:1, чудесно увлажнит их. А творог с морковным соком, смешанные в равных количествах, смягчит ваши обветренные губы.


    Уход за губами, Красота, Здоровье, Советы женщинам
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook