Great.az
» » Яблочная диета
» » Яблочная диета

    Яблочная диета


    Яблоко по праву считается настоящим кладезем витаминов, микро- и макроэлементов и органических кислот. Калий, железо, магний, натрий, йод, витамин С – вот неполный перечень полезных веществ, которыми обогащается наш организм в процессе поедания яблока.

    Яблочная диета


    Еще одним ценным составляющим выступает пектин, обладающий функцией нормализации кишечной флоры, регулирующий всасывание пищи и улучшающий моторику кишечника. Благодаря способности адсорбировать и выводить из кишечного тракта поступившие с едой жиры и токсины, пектины помогают снижать калорийность рациона и ускорять обмен веществ. А это крайне важно для похудения.

    Содержащаяся в яблоках фруктоза и глюкоза – отличное спасение от желания съесть запрещенный сладкий продукт. А низкая калорийность фруктов (приблизительно 90 ккал для среднего яблока) позволяет употреблять их до двух килограммов в сутки без боязни навредить фигуре.

    Помимо этого, яблоки – дешевый продукт, доступный в любое время года и не требующий особой подготовки для употребления. Никто не запрещает кушать тертые или запеченные без сахара фрукты, но и обычное поедание свежих яблок вполне подойдет.

    Яблочная диета


    Правильная подготовка – залог успеха
    Несмотря на высокую результативность яблочной методики похудения, выдержать ее на протяжении 7-10 дней удается далеко не всем. Чаще всего это происходит, если девушка бросается в строгую диету без предварительной подготовки, что чревато быстрыми срывами.

    Поэтому правильнее будет устроить пару разгрузочных дней в неделю, предшествующую началу диеты. В первый день необходимо съесть полтора килограмма яблок, запивая их полутора литрами нежирного кефира. Также не запрещен несладкий чай. Лучше будет, если в этот день вы сможете остаться дома, так как яблоки обладают слабительным эффектом, особенно ярко выраженным в начале их употребления.

    Режим питания в последующие двое-трое суток можно сильно не ограничивать, лишь исключив слишком жирную пищу и мучные продукты. Во второй разгрузочный день можно кушать только яблоки в неограниченном количестве, запивая их обычной водой без газа. Через три дня, на протяжении которых нужно постепенно отказаться от всех вредных продуктов (копченостей, сладкого, жирного, полуфабрикатов), можно приступать непосредственно к яблочной диете. Подобная предварительная подготовка поможет организму легче справиться с будущими нагрузками во время похудения.


    Строгая диета
    Принципы данной методики похудения просты – на протяжении минимум семи дней можно употреблять исключительно яблоки. Хорошая новость – отсутствие ограничений на их сорт и сладость.

    Конечно, максимальную пользу несут кислые зеленые фрукты. Однако вы можете выбрать абсолютно любые сорта, что поможет скрасить вкусовую скудность, присущую любой монодиете. При этом рекомендуется отдавать предпочтение отечественным фруктам. Дело в том, что яблоки, выращенные за рубежом, перед транспортировкой обрабатываются парафином. Поэтому чрезмерное употребление таких фруктов вызовет очень большую нагрузку на печень.

    Итак, понадобятся яблоки из следующего расчета:
    - по 1кг для первого и шестого дня;
    - по 1,5 кг для вторых, пятых и седьмых суток;
    - по 2 кг для третьего и четвертого дня.
    Помимо этого можно пить негазированную воду и несладкие чаи в неограниченном количестве. Следите, чтобы потребление жидкости было не менее двух литров в сутки.

    Существует еще одна разновидность данной диеты, рассчитанная на экспресс-результат. Ее продолжительность – всего три дня, в течение которых можно употреблять по полтора килограмма зеленых яблок без термической обработки. Причем последний фрукт должен быть съеден не позднее, чем в 20-00. Из жидкости разрешена только обычная вода. В этом варианте не допускается побаловать себя даже несладким чаем.

    Яблочная диета


    Правильный выход из диеты – важный фактор
    Помимо явных плюсов, яблочная диета таит в себе скрытую опасность. Обилие фруктовых кислот, содержащихся в яблоках, способствует усилению выработки желудочного сока, что, в свою очередь, ведет к повышению аппетита.

    Поэтому важно выходить из диеты медленно, чтобы не свести на нет результат, набросившись на содержимое холодильника. Ни в коем случае нельзя переходить на обычный рацион сразу на следующий день после окончания диеты.

    Рекомендуется постепенно вытеснять яблоки продуктами жидкой консистенции. К примеру, сначала заменить один из приемов пищи нежирным бульоном. На следующие сутки можно отказаться еще от одной яблочной трапезы в пользу жидкой рисовой каши.

    В любом случае, стоит постараться максимально приблизить дальнейший рацион к принципам здорового питания. Какие продукты лучше больше не употреблять? Все те же копчености и маринады, жирную и мучную пищу, полуфабрикаты и сладости. Это позволит надолго сохранить достигнутые диетой результаты.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook