Great.az
» » Диета Аткинса на 14 дней
» » Диета Аткинса на 14 дней

    Диета Аткинса на 14 дней


    Система снижения веса, которую разработал американский диетолог Роберт Аткинс, давно признана во всем мире, как одна из самых эффективных методик. Ее созданию предшествовал целый ряд исследований процесса обмена веществ. Основная цель такой системы – создать такие условия для организма, в которых он «научится» использовать собственные запасы жировых клеток.

    Диета Аткинса на 14 дней


    Низкокалорийная система поможет быстро сбросить вес
    Диету Аткинса еще называют Голливудской, ведь именно благодаря ей многие звезды кино и шоу-бизнеса находятся в отличной форме. Основное ее правило – ограничение употребления углеводов. А вот количество белков и жиров можно смело оставлять в привычном количестве. У такой системы питания есть много приверженцев и противников, но для начала давайте разберемся в ее сути. Диета Аткинса имеет несколько фаз, последовательность которых необходимо строго соблюдать.

    Первая фаза
    Ее длительность составляет 14 дней. Цель – повлиять на ход химических процессов в организме, изменив их в нужную сторону. Основных правил этой фазы четыре.

    1. Суточный рацион питания должен включать 5 приемов пищи. Между ними не должно проходить более 6 часов, но и не менее 2.
    2. Количество разрешенных углеводов – 20 грамм в день. Количество жиров и белков не ограничивается, но переедать не стоит.
    3. Позаботиться нужно и о насыщении организма водой. Поэтому норма на сутки – 2 литра чистой не газированной воды, и полный отказ от любых сладких, а также алкогольных напитков.
    4. Нельзя есть также мучное, сладкое, овощи, содержащие большое количество крахмала, семечки и орехи.

    Примерное меню, подходящее для первой фазы, может иметь такой вид:

    1. Утром натощак выпить стакан воды.
    2. На завтрак можно приготовить омлет, кусочек рыбы, выпить чашку чая без сахара.
    3. Для второго завтрака подойдут хлопья с обезжиренным йогуртом (около 100 г).
    4. За полчаса до обеда выпить еще стакан воды.
    5. Обед может состоять из риса и кусочка запеченной говядины.
    6. На ужин можно приготовить запеченную рыбу или курицу.


    Вторая фаза
    За первые две недели в организме должны произойти существенные изменения обмена веществ, поэтому можно переходить на следующий уровень очищения организма. В это время необходимо увеличивать количество углеводов постепенно, прибавляя по 5 грамм до тех пор, пока вы будете продолжать терять вес.

    Когда заметите, что процесс снижения веса стабилизировался, и весы постоянно показывают одно и то же значение, либо вы набрали лишнее, стоит отметить для себя максимально допустимое количество углеводов.

    Продолжительность этой фазы может длиться столько времени, сколько вам потребуется для получения комфортного веса. На втором этапе уже можно позволить себе небольшое количество продуктов, запрещенных ранее – овощи, сладкие фрукты, алкоголь, хлеб.


    Заключительная фаза
    Ее задача – поддерживать приобретенное состояние организма и форму. Стоит следить за своим рационом, исключить из него вредные продукты и «быстрые углеводы», регулярно заниматься спортом и, определив для себя оптимальный вес, не отклоняться от нормы более чем на 3 кг.

    Диета Аткинса на 14 дней


    Преимущества
    1. Основной плюс – постепенная потеря веса, во время которой вы не будете страдать от невыносимого голода, ведь сможете есть много привычных продуктов.
    2. Употребление углеводов влияет на уровень сахара в крови человека, таким образом, периодически вызывая чувство голода. Ограничение углеводов ведет к тому, что сахар остается в определенной стабильной норме, и человеку не приходится постоянно искать перекусы, а также страдать от приступов головной боли и раздражительности, появляющихся вследствие голода.
    3. Результаты диеты обязательно порадуют тех, кто собирается сбросить более 10 кг и боится обвисшей кожи. Белок, который разрешается употреблять, способствует сохранению мышечной ткани.
    4. Постепенность диеты дает возможность прислушаться к организму, найти правильные нормы питания и продукты, которые будут действительно приносить пользу.


    Недостатки
    Многие медики уже успели оспорить пользу системы питания доктора Аткинса для похудения, акцентируя внимание на ее опасности для организма. Среди основных минусов значатся такие:

    1. Углеводы способны задерживать воду, а в условиях их отсутствия или низкого потребления, организм быстро теряет необходимые запасы. Поэтому людям, страдающим заболеваниями почек и печени, стоит отказаться от такой диеты.
    2. Из-за недостаточного потребления углеводной пищи человек может начать страдать головными болями, стать раздражительным, рассеянным, быстро уставать, ведь мозгу для нормальной активности нужна глюкоза.
    3. Несбалансированное питание может вызывать запоры, поэтому важно восполнять недостаток полезных веществ с помощью витаминных комплексов.


    Как и любая диета, система питания доктора Аткинса требует предварительной консультации с врачом. И если вашему организму не противопоказана низкоуглеводная диета, тогда уже за несколько месяцев вы научитесь понимать, что и в каких количествах необходимо вашему организму. Таким образом вы не только похудеете, но и сможете предотвратить многие заболевания.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook