Great.az
» » Как избавиться от жирности волос?
» » Как избавиться от жирности волос?

    Как избавиться от жирности волос?


    Питаемся правильно
    Откажитесь от копчёных, жирных, жареных продуктов, фастфуда и прочих «вредностей». Употребляйте больше растительных продуктов, молочных и кисломолочных, овощей, фруктов, а также круп и злаковых. Количество сладкого тоже стоит сократить до минимума.

    Важен и режим питья. Так, суточный объём жидкости (при отсутствии заболеваний почек) должен составлять около 1,5-2 литров. Чтобы определить свою индивидуальную потребность, можно свой вес умножить на 30 (на каждый килограмм будет приходиться 30 мл воды).

    Сбалансированное питание может обеспечить организм всем необходимым, но всё же иногда стоит принимать витаминные комплексы (по совету врача). На состояние волос непосредственное влияние оказывают сера, цинк, кальций, кремний, железо, а также витамины Е, С, В, А.

    Как избавиться от жирности волос?


    Ухаживаем за волосами правильно

    Выберите подходящие средства ухода: шампунь, маски, кондиционер и прочее. Отдавайте предпочтение средствам на натуральной основе и от известных производителей. В состав шампуней и масок для жирных волос могут входить такие компоненты, как экстракт шалфея, аира, полевого хвоща, мать-и-мачехи, морских водорослей, а также протеины, цинк, витамины С, К или А.

    Все средства следует использовать правильно. Жирные бальзамы, масла и прочие подобные составы не наносите на корни волос.
    Обрабатывайте локоны, отступая от кожи головы несколько сантиметров.

    Помните о том, что мыть голову слишком часто нельзя, это может привести к тому, что будет смываться защитная плёнка с кожи головы и с волос. А это запустит процесс повышенной выработки кожного сала, что усугубит проблему. Так что одного раза в 3 дня будет вполне достаточно.

    Часто расчёсывать жирные волосы не следует, старайтесь не спутывать их и ограничиваться одним разом в день. А после расчёсывания желательно промыть расчёску с шампунем или с мылом, чтобы удалить остатки кожного жира (он может при повторном использовании расчёски снова попасть на волосы).

    Массаж головы и прочие воздействия на кожу данной области нежелательны, так как они могут заставить сальные железы работать в ускоренном режиме.

    Защищайте свои волосы от негативных факторов воздействия окружающей среды. Носите головные уборы.


    Народные средства

    Перед каждым мытьём головы в кожу головы можно втирать кефир, простоквашу. Обезжиривающими свойствами также обладают сок алоэ, отвары крапивы или хвоща полевого.

    Шампунь можно смывать не обычной водой, а отварами трав (таких, как мать-и-мачеха, корень лопуха). Для приготовления отвара залейте 2 столовых ложки сухой травы литром кипятка.

    Помогают маски из сока лимона. Нанесите его на корни, через 10 минут смойте.

    Также можно ополаскивать локоны тёплой водой с добавлением горчицы.

    Сделайте маску из измельчённых ягод рябины и листьев мяты, нанеся состав на полчаса и смыв тёплой водой.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook