Great.az
» » Что такое фондю
» » Что такое фондю

    Что такое фондю


    Фондю - национальное швейцарское блюдо, которое является одним из самых популярных блюд во всем мире. Его можно приготовить как для дружеской компании, так и для романтического вечера. Почти в каждом ресторане его можно заказать, однако приготовить дома тоже не составит труда, если иметь необходимую посуду.

    Что такое фондю


    Фондю (от франц. "fondue" - плавить) - швейцарское блюдо, которое принято есть в компании. Его готовят в специальной посуде, которая называется "какелон". На постсоветском пространстве мы называем ее просто "фондюшница", которая представляет собой глиняный или керамический горшок, снабженный горелкой.

    Изначально фондю было блюдом простых крестьян. По одной из версий оно появилось в средние века в среде деревенских жителей, которые питались только сыром и черствым хлебом, причем ели они из одного котла, потому что посуды было мало. Чтобы улучшить вкус старого сыра, крестьяне плавили его, черствым хлебом окунали в сыр и размягчали его таким образом. Спустя какое-то время это блюдо стало популярным среди аристократов, только они использовали для него лучший сыр и вино. В середине 20 века фондю получило всемирную известность. С тех пор было придумано множество разновидностей этого блюда, самые популярные из которых - шоколадное фондю и фондю по- бургундски.

    Традиционное фондю представляет собой сырное блюдо, в которое добавляется вино и пряности, и которое готовится на открытом огне. В блюдо можно добавлять различные сорта сыра. Если смешивать их в равных пропорциях, то такое блюдо называется "moitie-moitie" ("пополам").

    Классическое фондю состоит из нескольких сортов сыра, вина и вишневой водки (кирша), приправленных чесноком и мускатным орехом.

    Что такое фондю

    Шоколадное фондю состоит из расплавленного черного, молочного и белого шоколада, в который окунают кусочки фруктов, печенье, зефир и другие сладости.

    Фондю по-бургундски – это мясное фондю. Кубики стейка готовятся в растительном масле и потребляются с соусами.

    Что такое фондю

    Фондю едят специальными длинными вилками, на которые накалывают хлеб, фрукты и т.д. Согласно этикету, снимать кусочки с вилки необходимо осторожно, стараясь не касаться вилки ртом, поскольку все едят из общей посуды.


    Кулинария, Рецепты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook