Great.az
» » Что такое мацони
» » Что такое мацони

    Что такое мацони


    Мацони - это кисломолочный напиток грузинской кухни. Появился он много веков назад. Согласно преданиям, он имеет множество целебных свойств и является одним из источников долголетия. По вкусу мацони напоминает кислый йогурт с легкой остротой.

    Традиционный мацони изготавливают из молока грузинских коров, которых пасут в предгорьях Кавказа. Они всегда питаются свежей травой и очень много двигаются, что благотворно отражается на качестве молока. Закваска состоит из комбинации болгарской палочки и молочнокислых стрептококков.

    Что такое мацони


    Для приготовления мацони сквашивают коровье, овечье, козье, буйволиное и верблюжье молоко. Это происходит при определенно высокой температуре и в посуде, которая долго сохраняет тепло. Сначала молоко нагревают до 90 градусов, потом остужают до 50 градусов, а затем добавляют закваску. Получившуюся смесь наливают в посуду, которую накрывают шубами, одеялами и т.д., оставляют в неподвижном тепле на 4-6 часов, а затем снова остужают. Часть мацони оставляют как закваску для следующей партии.

    Мацони широко используется в различных блюдах кавказской кухни. Если смешать его с холодной водой, то получится замечательный освежающий напиток айран или тан. Мацони можно использовать для приготовления окрошки. Его добавляют в супы, тесто, соусы, мясныее блюда. Мацони заменяет многим сметану.

    Мацони хорошо усваивается организмом и редко вызывает аллергию. Кисломолочные бактерии, содержащиеся в продукте, нормализуют микрофлору кишечника и убивают вредные микроорганизмы. Употребление мацони благотворно влияет на работу как желудочно-кишечного тракта, так и всего организма.


    Кавказская кухня, Продукты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook