Great.az
» » Как сушить зелень
» » Как сушить зелень

    Как сушить зелень


    Как сушить зелень


    Сушка - самый распространенный способ заготовки пряностей.

    Сначала зелень собирают, перебирают, выбрасывают пожелтевшие листья и мусор, а затем тщательно моют. После промывки зелень связывают в небольшие неплотные пучки и вывешивают на сквозняк. Самое лучшее место для сушки зелени - это навес. Если такого дома не имеется, можно развесить зелень на кухне или балконе и обязательно открыть форточку.

    Существует еще один способ сушки зелени. Подготовленную зелень необходимо мелко нарезать и разложить на чистые листы бумаги. Слой нарубленной зелени не должен быть больше 1,5 см. Когда зелень будет рассыпаться в руках, значит, она уже сухая. Если же она крошится и превращается в труху, то вы ее пересушили. Вот почему так важно следить за процессом сушки и контролировать его.

    После того, как зелень высохла, необходимо растереть ее в порошок и насыпать в банки. Желательно, чтобы они были темного цвета и герметично закрывались. Так зелень сохранит свой цвет и запах пряности. Хранить банки необходимо в сухом, темном и прохладном месте. Такими способами сушат укроп, петрушку, мяту, чабер, базилик, мелиссу, майоран.

    Как сушить зелень

    Также для сушки зелени нередко используют духовку. Подготовленную зелень нужно мелко нарезать, разложить по противнях и поставить в духовку. Сушка происходит в два этапа.

    Сначала установите температуру в духовке 35-40 градусов и сушите зелень от 2 до 3 часов. За это время зелень должна хорошо подвялиться.
    Затем поднимите температуру до 50-ти градусов (если сушится петрушка, то до 70 градусов).

    Если вы сушите корешки петрушки или сельдерея, а также морковь, то их следует сначала тщательно вымыть, очистить от отростков и нарезать тонкими кружочками. Потом разложить на противни, застеленные белой бумагой. Противни поместите в духовку и сушите при температуре 60 градусов. Дверца духовки должна быть приоткрыта. Периодически перемешивайте массу. Сушка проходит примерно 3-4 часа. Морковь должна сушиться 5 часов.
    Каждый вид корешков нужно сушить по отдельности, а после сушки их следует остудить и перемешать вместе.
    Правильно высушенная пряная зелень будет хорошим украшением для любого стола.


    Кулинария
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook