Great.az
» » Как сварить компот из замороженных ягод
» » Как сварить компот из замороженных ягод

    Как сварить компот из замороженных ягод


    Восполнить зимний дефицит витаминов и полезных веществ поможет компот, приготовленный из замороженных ягод и фруктов, которые в изобилии предлагаются в магазинах или были заботливо припасены хозяйкой. Правильный процесс замораживания, происходящий без применения льда, дает возможность сохранить вкусные дары природы с минимальными потерями полезных свойств. А приготовленный по всем правилам компот из них будет настоящей «витаминной бомбой» для организма.

    Как сварить компот из замороженных ягод


    Ингредиенты:
    • ассорти из замороженных ягод или фруктов в количестве 0,5 кг;
    • сахар 0,5 или 1 стакан в зависимости от предпочтений;
    • 2 или 2,5 литра воды (зависит от количества сахара);
    • желательно апельсиновая или лимонная цедра;
    • емкость для варки объемом не менее 3 литра.

    Приготовление
    1. В приготовленной емкости закипятите воду с сахаром до полного растворения приправы, для чего жидкость нужно периодически помешивать половником или ложкой. Не нужно использовать для приготовления компота кухонные приспособления из алюминия, поскольку фруктовые кислоты имею свойство вступать в реакцию с данным металлом, что позволяет его микрочастицам попадать в блюдо. Да и сваренный компот потеряет львиную долю полезных веществ и витаминов, особенно С.

    2. Без предварительной разморозки и промывания подготовьте выбранные фрукты и ягоды в указанном объеме. Если продукты разморозить, то риск потерять витамины и сок возрастает. Кладем все это в кипяток с сахаром, а для приятного цитрусового аромата можно добавить натертую цедру лимона или апельсина.

    3. Ждем когда смесь снова закипит, убавляем огонь, и провариваем на протяжении не более 5 минут. После этого емкость отставляем и настаиваем в течении получаса. Это даст возможность ягодам отдать все самое полезное и необходимое для нашего организма. По желанию компот можно процедить, охладить и подавать в высоком графине. А можно оставить как есть, и полакомиться ягодами из варева.


    Как приготовить, Рецепты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook