Great.az
» » Как варить компот из яблок
» » Как варить компот из яблок

    Как варить компот из яблок


    Как варить компот из яблок


    Яблоки являются очень полезными фруктами, содержащими в себе множество витаминов. Они считаются диетическими фруктами, помогают при лечении многих заболеваний, а также из них можно приготовить множество разнообразных вкусных блюд. К примеру, яблочный компот. Он помогает при болезнях кишечника и печени, малокровии, артритах и многих других заболеваниях. Яблочный компот, приготовленный без сахара, можно давать маленьким детям. Он отлично утоляет жажду, повышает тонус и является лучшей заменой любым магазинным напиткам.

    Рецепт приготовления компота из яблок знают почти все хозяйки, и у каждой этот рецепт свой, проверенный временем. Яблочный компот можно приготовить из свежих или сухих фруктов, его можно законсервировать или же пить сразу.


    Как варить компот из яблок: свежий и консервированный
    Компот можно сварить из свежих яблок или сухофруктов. Свежий компот готовят из долек фруктов или половинок, с кожурой или без - зависит от вашего желания. Сердцевину нужно обязательно удалять.

    Яблоки необходимо вымыть, нарезать, уложить в кастрюлю с холодной водой и сахаром, и варить 20 минут на слабом огне. На 600-700 г яблок обычно берется 1,5 л воды, а сахар по вкусу (зависит от сорта яблок). Обычно половина порции сахара добавляется сразу, а другая половина - после закипания. Как только сахар растворится, кастрюлю с компотом нужно снять с огня. Затем в течение 30 минут дайте компоту настояться, процедите и чудесный напиток готов к употреблению!


    Чтобы приготовить яблочный компот на зиму, можно воспользоваться двумя рецептами.

    1. Уложите яблоки в банки наполовину, залейте холодным сиропом (на 1 л воды 200 г сахара). Через 7-8 часов долейте сироп в банки, пастеризуйте и закатайте.

    2. Уложите яблоки в стерилизованные стеклянные банки примерно на четверть посуды, залейте кипящим сиропом и сразу же закатайте. Банки поставить вверх дном.


    Как варить компот из яблок: маленькие секреты
    Чтобы не испортить вкус и внешний вид яблочного компота, есть несколько секретов его приготовления. Для этого необходимо брать лишь самые лучшие плоды. Тогда и вкус будет отличным, и компот будет храниться дольше.

    Для компотов лучше всего брать кислые, кисло-сладкие яблоки, можно немного неспелые, но не битые.

    Чтобы нарезанные дольки яблок не темнели, их кладут в в холодную подкисленную или подсоленную воду (на 1 л воды 3 г лимонной кислоты или 0,5 ст.л. соли). Перед варкой промыть в простой воде.

    Если вы варите компот из кислых яблок, то достаточно будет довести его до кипения и сразу же снять с огня. Компот из яблок не нужно долго кипятить, иначе можно потерять все ценные вещества, содержащиеся в яблоках.


    Необычные добавки в яблочный компот
    В яблочный компот можно добавлять различные ингредиенты, чтобы его вкус был более ярким и насыщенным. Например, если положить в компот немного цедры или дольку лимона или апельсина, то он приобретет приятный привкус цитрусов.

    Хорошо сочетаются с яблоками корица, кардамон и гвоздика. Вкусный компот получается с добавлением к яблокам груш, рябины, садовых ягод.

    Интересный вкус яблочный компот приобретает при добавлении в него винограда, облепихи, шиповника.


    Как приготовить, Рецепты, Напитки
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook