Great.az
» » Как сделать медовуху в домашних условиях
» » Как сделать медовуху в домашних условиях

    Как сделать медовуху в домашних условиях


    Медовуха представляет собой напиток на основе меда. Различают 2 вида медовухи: вареную, которую варят из меда с добавлением трав и специй, и ставленую, получающуюся после брожения. Вареная медовуха может храниться очень долго (до 10 лет), а ставленый напиток по сути представляет собой медовый квас.

    Как сделать медовуху в домашних условиях


    Старинный рецепт медовухи:
    • мед - 1,25 кг,
    • вода - 8 л,
    • хмель - 2 столовые ложки,
    • желатин – 1/2 чайной ложки,
    • кардамон и имбирь - по вкусу.

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ
    Этот старинный кулинарный рецепт русской кухни предлагает варить медовуху с использованием различных приправ. Для приготовления напитка положите мед в эмалированное ведро, залейте кипящей водой и оставьте на сутки. После чего доведите массу до кипения и варите на небольшом огне в течение часа.

    Добавьте в ведро хмель, вновь доведите до кипения и кипятите 1 час, затем выключите огонь и остудите массу. Повторите эту процедуру 4-5 раз. По завершении мед в последний раз охладите, перелейте в большой деревянный бочонок, добавьте кардамон и разведенный по инструкции желатин. Хорошо закупорьте бочку и выдержите напиток 2-3 недели.

    Если брожение не начнется или будет слабым, добавьте в массу дрожжи. После окончания первичного этапа брожения разлейте медовуху по бутылкам, плотно закройте их, уберите в прохладное место на 3 месяца, при желании засыпьте песком. Готовность медовухи можно проверить, поднеся над ней горящую спичку. Если брожение еще идет, огонь спички потухнет.

    В период брожения лучше использовать гидрозатвор, чтобы вместо медовухи случайно не образовался уксус. Для этого нужно перелить напиток в банку, герметично закрыть крышкой. В крышке должно быть отверстие, в которое нужно вставить шланг. Все соединения нужно делать герметичными. Конец шланга в сосуде должен быть выше уровня жидкости, а другой опускается в емкость с водой.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook