Great.az
» » Слабительные продукты для улучшения пищеварения
» » Слабительные продукты для улучшения пищеварения

    Слабительные продукты для улучшения пищеварения


    Запоры – проблема довольно деликатная, при этом ею страдают очень многие люди. Причина тому - неправильное питание, а также стрессы и заболевания кишечника. Наиболее подвержены запорам беременные женщины. Данную проблему можно довольно легко решить, если уделить достаточное внимание своему рациону.

    Слабительные продукты для улучшения пищеварения


    Предотвратить появление запоров и избавиться от них способны некоторые продукты, обладающие слабительными свойствами. В первую очередь, это продукты, содержащие клетчатку: овощи, фрукты и цельное зерно. Клетчатка стимулирует работу кишечника, что благоприятно влияет на проходимость переваренной пищи по нему. Особенно много клетчатки в кожуре и листьях плодов. Большое количество ее содержится в листовых овощах, например, капусте и салате. Однако с клетчаткой нужно быть осторожными, поскольку резкое увеличение ее количества в рационе способно вызвать диарею.

    Много клетчатки содержит чернослив, поэтому людям, склонным к запорам, следует обязательно включить его в ежедневное меню. Его можно добавлять в овсяную кашу во время завтрака вместо сахара. Чернослив лучше употреблять вареным или предварительно замоченным.

    Слабительным эффектом обладает кофе, который в некоторой степени стимулирует работу кишечника. Однако его можно использовать только в единичных случаях, поскольку данный напиток обладает мочегонным действием. Ускоряет выработку желчи, что ведет к сокращению мускулатуры кишечника, лимонный сок. Поэтому людям, страдающим запорами, можно ежедневно выпивать по стакану теплой воды в двумя чайными ложками сока.

    При запорах следует употреблять много воды, поскольку она всасывается в кишечник в большом количестве. При ее недостатке стул становится твердым, что и приводит к его задержке. Здоровому человеку необходимо выпивать не менее 2,5 литров воды ежедневно.

    Веществом, обладающим слабительными свойствами, является магний. В большом количестве он содержится в сменах тыквы, подсолнечника, орехах, а также овощах зеленого цвета.

    Хорошо помогает при запорах льняное семя. Для этого необходимо 1 чайную ложку молотых семян залить стаканом теплого молока, дать постоять 10-15 минут и выпить на ночь. Молотые семена льна можно добавлять и в другую пищу: каши или пюре.


    Организм
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook