Great.az
» » Как избавиться от комплексов?
» » Как избавиться от комплексов?

    Как избавиться от комплексов?


    Никто из нас не идеален. Мы знаем это, потому у всех людей на планете существует множество комплексов. Некоторые из нас сумели побороть этот недуг, как обращение на свои комплексы, а некие и по сей день не могут справиться с ними. Не замечали, как просто ваш комплекс рушить всю жизнь? Особенно в подростковом возрасте комплексы наиболее характерно дают о себе знать. Если вовремя не заметить и не начать бороться с комплексами, впоследствии они, усиленные юношеским максимализмом и отсутствием жизненного опыта «сломают» жизнь человеку.

    Как избавиться от комплексов?


    Поэтому так важно как можно ранее начать борьбу с комплексами и избавиться от них на всю жизнь, используя всевозможные методы. Как правило, помочь справится с ними может психология. Она дает ряд советов и рекомендаций по избавлению от комплексов. Вот некоторые из них:

    1. Прежде всего следует определить причину и источник комплекса. С причинами намного сложнее определится, так как они могут быть врожденными (застенчивость, стеснительность, робость) или приобретенными в результате неудачного опыта совершения каких-то действий. Но, независимо от причин. Суть одна. Источником всех ваших комплексов являетесь вы сами. Первое правило – принять это, понять.

    2. Вы уже поняли, что все беды, как говорится, кроются внутри вас. Теперь надо принять еще тот факт, что вам, скорее всего, придется изменить себя, перебороть. Иначе вы ничего не измените. Конечно, для таких перемен необходима небольшая уверенность в себе. Возможно, вы получите какие-то награды или комплименты, чего-то добьетесь в любой сфере жизни. Все это поможет вам утвердиться в себе.

    3. Заведите дневник. Наша память, это такой механизм, которой все хорошее забывает быстро, а все плохое помнит годами. Поэтому, если вы будете записывать свои небольшие достижения, победы, счастливые моменты, вам станет проще. Иногда просматривая старые записи, вы с легкостью восстановите в памяти те самые хорошие моменты жизни, что позволит вам культивировать в себе позитивный аспект личностных достижений, что поможет при борьбе с комплексами.

    4. Опираясь на два вышеуказанных пункта, вы должны стать более уверенны в себе, и в том, что вам под силу побороть все ваши комплексы.

    5. Вспомните, что вы не один такой особенный с кучей комплексов. В мире почти каждый страдает от этого недуга. Никто не идеален и комплексы, которые могут стать нашими недостатками есть абсолютно у всех. Скажите, что у многих недостатки совсем незаметны? Правильно! Ведь они побороли свои комплексы. Тогда чем вы хуже и почему вы не можете их одолеть?

    Как избавиться от комплексов?

    6. Сделайте пометку на листике бумаги о том, каким вы бы хотели стать после избавления от комплексов. К примеру, «я легко общаюсь со своими сверстниками», «я уверенный в себе человек», «я могу решить любую сложную ситуацию». Теперь повторяйте эти строки громко несколько раз подряд. Во время этого вы почувствуете приближение силы, решительности и уверенности в себе.

    7. Теперь вам предстоит пройти стадию активной борьбы с конкретными комплексами. Данный этап заключается в том, что вы ставите перед собой задачи и мотивационные установки. К примеру, «Если я сейчас сделаю..., то буду считать себя сильным человеком, которого впереди ждет только успех», или «Если я сейчас справлюсь с этим комплексом, то в следующий раз это будет сделать проще, в следующий еще проще и так далее, пока полностью не избавлюсь от комплекса».

    Главное, победа при борьбе с комплексами зависит во многом от самого характера человека, от его воли и упорства. Не получается справиться с каким-то комплексом? Тогда обратитесь за помощью к профессиональному психологу. Не стесняйтесь. Во-первых, они все равно будут держать врачебную тайну, и никто, если вы того не захотите, не узнает о ваших визитах к психологу. Во-вторых, под чутким руководством профессионала вы быстро и легко распрощаетесь со всеми мучавшими вас комплексами.


    Как избавиться, Комплексы, Общество
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook