Great.az
» » 6 полезных подсказок как принять верное решение
» » 6 полезных подсказок как принять верное решение

    6 полезных подсказок как принять верное решение


    6 полезных подсказок как принять верное решение


    Эти способы, скорей всего, вас приятно удивят/

    Многие считают, что при решении спорных вопросов намного рациональнее взвесить все аргументы, и только потом принять решение. Но этот способ подходит не для всех проблем: иногда можно просто запутаться окончательно, и прийти к правильному решению будет уже практически невозможно.

    Можно сказать, идеально это описал в «Гамлете» У. Шекспир:
    «Так трусами нас делает раздумье, и так решимости природный цвет хиреет под налётом мысли бледным, и начинания, взнёсшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия».

    Вот несколько советов, как не струсить при принятии важного решения.

    1. Рассердитесь

    Бытует мнение, что люди в гневе не способны принимать адекватные решение, но как показывают исследования – это не верное заключение. Согласно результатам исследований при рассмотрении всех аргументов, влияющих на принятие решения по какому-либо вопросу, когда человек зол, он принимает более рациональный и выгодный вариант развития событий. Причем это работает даже у людей, не имеющих аналитического склада ума: злость активизирует логику.

    2. Не ходите в туалет "по-маленькому"

    Странновато звучит, но это факт: мысли собраны и остры в тот момент, когда ваш мочевой пузырь полон. Голландские ученые доказали этот факт. По итогам проведенных ними исследований в тот момент, когда человек сильно хочет сходить "по-маленькому", если он принимает решение на долгосрочную перспективу, то это решение будет рациональным и выгодным.

    3. Подождите до завтра

    Родители с детства вкладывают в нашу голову древнюю поговорку «не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Но решение многих проблем не лежит на поверхности, поэтому требует тщательного обдумывания. Существует 2 вида промедления: пассивное и активное. Пассивное – вы делаете вид, что проблемы вовсе не существует. Активное – вы размышляете о проблеме, но не предпринимаете никаких действий.

    Специалисты утверждают, что максимально отложив момент начала совершения каких-либо действий, можно тщательнее обдумать проблему.

    4. Положитесь на свою интуицию

    В одном из экспериментов ученые предлагали двум группам выбирать автомобиль. Одна группа выбирала интуитивно, а вторая делала выбор на основе изученной тех. документации. В результате люди, выбиравшие авто интуитивно, в 45% случаев выбирали лучший автомобиль.

    Занимательное явление: когда люди используют предпочтения, в основе которых стоит интуиция, то есть с рациональной точки зрения они, скорее всего, ничем не обоснованы, они чаще принимают перспективные и дальновидные решения, чем на основе сухого анализа данных. Даже в таких областях, как поведение акций на фондовом рынке и синоптические прогнозы – интуитивные предсказания чаще «попадают в цель», чем при скрупулезном анализе всех переменных.

    5. Художественная литература вам в помощь

    Ученые выявили интересный факт: прочтение даже пары страниц любой книги в день повышает аналитические способности человека, и как следствие, помогает принимать правильные решения.

    6. Освойте один или несколько иностранных языков

    В основном, человек воспринимает иностранную речь на порядок менее эмоционально, нежели речь родную. Если вам сложно сделать выбор из-за эмоциональной предвзятости к предмету терзаний, то попробуйте обсудить эту проблему на иностранном языке. Таким образом вы сможете отстраниться от эмоциональной привязки, и вам будет легче сделать правильный, логический выбор.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook