Great.az
» » Учим малыша говорить
» » Учим малыша говорить

    Учим малыша говорить


    Очень часто ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, понимают только его родители. Многие дети в возрасте 1,5-2 года уже хорошо разговаривают, пользуясь десятками различных слов, а их сверстники-молчуны тоже прекрасно понимают многие слова, но в своей речи пользуются только 10-15-ю самыми необходимыми словами, а когда нужно сказать сложное предложение, они дополняют свое общение мимикой и жестами. Как правило, если ребенок ленится разговаривать, львиная доля ответственности за это лежит на родительских плечах. Если вы хотите помочь ребенку разговориться, тогда воспользуйтесь советами, представленными в данной статье.

    Учим малыша говорить


    1. Создавайте условия, которые побуждали бы ребенка разговаривать
    Сделайте вид, что вы не понимаете его или не услышали, затем переспросите либо сделайте что-то, о чем он не просил вас. Ребенок будет пытаться сказать так, чтобы родители поняли его.

    2. Увеличивайте количество слов
    Общаясь с ребенком, используйте нормальную интонацию, сложные и длинные предложения, объясняйте и комментируйте все, что вы делаете. Упрощать свою речь категорически запрещается. Если ребенок будет ежедневно слышать много различных слов, тогда его пассивный словарный запас будет формироваться активнее, то есть он будет запоминать все эти слова, даже если пока не сможет их произнести.

    3. Нотации вряд ли вам помогут
    Если ребенок хорошо говорит, это совсем не значит, что он все отлично понимает. Не стоит злиться на то, что ребенок пока не понимает ваших нотаций и не может их полностью выслушивать, он просто еще маленький. Малыш способен как попугай повторить дословно все только что услышанное, но при этом не понять ничего из того, что вы сказали.

    4. Ваша речь должна быть всегда правильной
    Когда вы во время общения с ребенком сами пользуетесь «детскими словами», то и дело пытаясь говорить на его языке, вы замедляете процесс формирования правильного произношения, то есть усложняете ребенку жизнь, ведь он не может усвоить нормальную речь. После ему придется пройти через сложный процесс, который называется переучиванием. Чтобы не отбить у малыша желание говорить, не исправляйте и не перебивайте его каждый раз, когда он ошибся в произношении. Если вы сами будете правильно говорить, то и малыш со временем научится общаться на нормальном «взрослом» языке. Не стимулируйте у него обычное желание говорить, побуждайте его общаться, строить с вами диалог.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook