Great.az
» » Поведение за столом: как заказывать еду, вести себя за столом и покидать заведение
» » Поведение за столом: как заказывать еду, вести себя за столом и покидать заведение

    Поведение за столом: как заказывать еду, вести себя за столом и покидать заведение


    Не щелкай пальцами
    Желая подозвать официанта, крайне неприлично щелкать пальцами, свистеть, размахивать руками или орать. Тех, кто хватает официанта за одежду, могут даже отказаться обслуживать. Если работник в упор тебя не видит, подними палец или вежливо попроси бармена пригласить официанта к твоему столику.

    Поведение за столом: как заказывать еду, вести себя за столом и покидать заведение


    Не требуй «срочный заказ»
    Не сомневайся, повара стараются готовить блюда как можно быстрее. Так работает ресторанная кухня. Приблизительное время до получения заказа в ресторанах среднего и дорогого уровня — от 30 до 50 минут.

    Спрячь телефон
    Смартфоны — это и величайшее благо, и бич современного общества. Мы забыли, что можно наслаждаться жизнью офлайн. Держи телефон в сумке или кармане и постарайся общаться вживую со своим собеседником за столом. О разговоре по телефону не может быть и речи, когда официант принимает у тебя заказ. Это хамство.

    Не разглядывай людей
    Пристально разглядывать людей за столиками крайне неприлично и оскорбительно. В природе такой взгляд означает проявление неприкрытой агрессии.

    Не бросай салфетки в пепельницу
    Пепельница не место для использованных салфеток и прочих крупных предметов. Она предназначена для пепла, окурков и мелкого мусора. Правильно будет положить использованную салфетку слева от тарелки.

    Не вешай одежду на спинку стула
    Посетителям и персоналу будет неудобно пробираться по узким проходам из-за твоих вещей на спинке стула. Официанты будут цепляться за нее, разнося по залу заказы. Сумку или рюкзак ставь на пол перед своими ногами или сбоку, между спиной и спинкой стула. Сними верхнюю одежду и повесь на вешалку, ты же не на вокзале, в самом деле.

    Поведение за столом: как заказывать еду, вести себя за столом и покидать заведение


    Контролируй детей
    Бывают дети спокойные, а бывают и настоящие монстры. Если твое чадо устроило истерику, бегает, пристает к посетителям, портит предметы и ты не вывел его на улицу через полминуты, ты создал проблему для всего заведения. Присматривая ресторан, учитывай возраст ребенка и отдавай предпочтение учреждениям семейного типа.

    Не пререкайся с персоналом
    Не критикуй при всех официанта или повара. Если тебе не понравилось обслуживание, вырази свое отношение в размере чаевых. В приличных заведениях все претензии посетителей принимаются менеджером и устраняются без скандалов.

    Оставляй чаевые
    Чаевые — это 70-80 % заработка каждого официанта. Это традиция ресторанов практически во всём мире. Если ты не даешь чаевых, то тем самым лишаешь человека заметной доли его зарплаты. Не скупись оставить что-нибудь помимо суммы в чеке.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook