Great.az
» » Почему у нас по пять пальцев...
» » Почему у нас по пять пальцев...

    Почему у нас по пять пальцев...


    Смотря на свои руки и ноги, вы когда-нибудь задавались вопросом, почему у вас именно по пять пальцев на каждой конечности?

    Большинство людей рождается с 10 пальцами на ногах и с 10 пальцами на руках, и мы настолько к этому привыкли, что у нас даже не возникает мысли, а почему именно 10?

    Почему у нас по пять пальцев...


    У эволюции свои методы работы. В одном поколении происходит мутация, если она признается полезной, она переносится на следующее поколение. Этим и объясняется наличие у человека 10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах, - именно это количество максимально удобно для человека.

    Мы должны быть правильно сбалансированы, чтобы наш организм функционировал легко и правильно. Тем, кто родился с лишними пальцами, все дается не так просто. Над животными и насекомыми природа тоже постаралась: у насекомых обычно 6 ног, а у паука 8, - и это нужное количество для того, чтобы они могли нормально существовать. Вот почему у собаки именно 4 лапы, а не 5, и так далее.

    Почему у нас по пять пальцев...


    Есть еще один интересный вопрос. А все ли пальцы нам так необходимы?

    Ответ «нет», или, вернее, не совсем. Удивительно, но на ногах самыми необходимыми пальцами являются большие, они помогают держать равновесие. Некоторые уверены, что необходимы все пальцы. На руках самыми важными являются большой и указательный пальцы. Остальные просто помогают, но основные манипуляции осуществляются этими двумя.

    Почему у нас по пять пальцев...


    Вот еще одна интересная история. Никогда не задумывались, почему в западных странах обручальное кольцо одевают на безымянный палец левой руки? А все дело в том, что в древности существовало поверьье, что из безымянного пальца левой руки ведёт прямая вена в сердце, символ любви. Поэтому египтяне и римляне носили обручальные кольца на безымянном пальце левой руки.


    Многие люди считают, что наша система исчисления десятичная именно по тому, что у нас 10 пальцев. Если бы у нас было по 6 или 8 пальцев, система наверняка бы изменилась.


    Почему, Человек, Интересное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook