Great.az
» » Как защищаться от недоброжелателей
» » Как защищаться от недоброжелателей

    Как защищаться от недоброжелателей


    Как защищаться от недоброжелателей


    Если вы постоянно чувствуете на себе нападки со стороны окружающих, весьма непросто держать себя в руках. Постепенно это может вылиться в эмоциональный срыв. Чтобы сохранять спокойствие, воспользуйтесь несколькими способами борьбы с психологическими атаками.

    1. "ВЕНТИЛЯТОР"
    Проанализируйте свою реакцию на чьи-либо выпады в вашу сторону: какие именно поступки или слова окружающих болезненно действуют на вас. Мысленно изобразите у себя в уме картину стычки. Например, вы стоите напротив обидчика, который пытается больно уязвить вас. А теперь представьте, что между вами поставили вентилятор, который направлен в сторону недоброжелателя. Пусть он рассеет все, что "летит" в вашу сторону. В итоге ни одна обидная фраза или оскорбление не достигнут своей цели.

    2. "ДИСНЕЙЛЕНД"
    Вообразите себе, что люди, которые пытаются напасть на вас с негативом, - всего лишь маленькие дети. И в данном случае реагировать на них просто глупо. Они капризничают, злятся, бросаются игрушками, визжат и топают ногами. Представьте, что вы единственный взрослый человек среди них, который понимает, что все происходящее с ними - результат бессилия. Поэтому дайте им возможность устать от самих себя и ослабеть. А вы тем временем сохраните невозмутимость, не реагируя на их слова всерьез.

    3. "ТЕАТР АБСУРДА"
    Воспользуйтесь одним из приемов психологической защиты, когда ситуация доходит до абсурда. В случае, когда кто-то давит на вас негативом, действуйте "от противного". Для этого ухватитесь за выдвинутую кем-то ситуацию или мысль и "раздуйте", преувеличьте ее до неузнаваемости. В итоге вы сделаете так, что подобные выпады в вашу сторону прекратятся, и не будут вызывать ничего, кроме смеха. А противник больше не сможет использовать свое психологическое оружие против вас.

    4. "АКВАРИУМ"
    Представьте, что перед вами стоит ваш обидчик, но вас разделяет толстое непроницаемое стекло и вода. Он бесится и желает согнуть вас под своим психологическим гнетом, хочет как можно больнее уколоть вас своими словами. Вы видите его самого, выражаемые им эмоции, НО не слышите колкостей, произносимых им, так как каждое его слово поглощает вода и превращает их в пузырьки воздуха, которые поднимаются вверх и рассеиваются. Следовательно, вам не на что реагировать и в данной ситуации вы выйдете победителем.

    5. "ОСТРОТОЮ НА КОЛКОСТЬ"
    Принимайте все колкости с юмором. Смех - самое эффективное оружие в борьбе с язвительными особами. Остроумный ответ не только заставит замолчат обидчика, но и поднимет всем настроение.


    Полезные советы, Общество, Как вести себя
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook