Great.az
» » Как ничего не забыть собираясь в отпуск?
» » Как ничего не забыть собираясь в отпуск?

    Как ничего не забыть собираясь в отпуск?



    Сборы в отпуск – дело ответственное. Если что-то забыть – это обернется или неудобствами, или дополнительными тратами и не нужными потом вещами, а ведь на курорте все обычно на порядок дороже.

    Если взять лишнее – либо не хватит места, либо вы будете потом проклинать все на свете, перетаскивая тяжеленные чемоданы. И так плохо, и эдак не хорошо.

    Лучше всего в этом плане дисциплинирует поход с рюкзаком. Одна неделька пеших переходов по горам с 23 кг за плечами быстро лечит от непредусмотрительности, потом уже сто раз думаешь, что взять, а что оставить.

    Пара таких походов и последующие частые поездки заставили меня выработать один полезный метод.

    Как ничего не забыть собираясь в отпуск?


    Пишем список

    За неделю до даты отъезда (так, чтоб в запасе оставались выходные для похода в магазин) я составляю список «Что взять». Усаживаюсь поудобнее и представляю себе ситуации, которые могут произойти в поездке, выписываю все, что может понадобиться, так сказать, «играю в ассоциации».

    «Необходимки» в поездке

    Сначала нужно добраться до места, предположим, на поезде. Для примера рассмотрим эту ситуацию подробнее, а остальные продумайте сами. В поезде есть четыре потребности: поесть, развлечься, поспать и сохранить чистоту.

    Следовательно, нужно взять:

    1. Еду – что-нибудь не слишком скоропортящееся, не крошащееся и вкусное (например, овощи/фрукты, небольшие хлебобулочные изделия), воду или стаканчики и кофе/чай, салфетки, пакетик под мусор. А ложечки/вилочки можно взять у проводника.

    2. Плеер, книжку, ноутбук с фильмами или книгой, карты или кроссворды.

    3. Удобную одежду для сна и тапочки.

    4. Зубную щетку и пасту или жвачку, влажные салфетки, туалетную бумагу.

    5. Билеты и документы!

    Вот, смотрите, сколько позиций уже нужно не забыть.

    Ситуации

    Следующая ситуация – собственно отдых. Он состоит из отдельных ситуаций: «Утро» (мыльно-бритвенная, косметическая продукция и полотенца, одежда, расческа), «Пляж» (разные пляжные принадлежности – подстилки, матрацы, купальники, шляпы, очки, кремы), «Экскурсия» (удобная спортивная обувь), «Вечер» (более теплая и более нарядная одежда и обувь), «Форс-мажор» (лекарства, репелленты, кремы от ожогов, зонтики и т.д.), «Ночь» (рубашка-пижама), «универсальное» (деньги, документы, маникюрный набор). Может быть, в вашем случае добавятся еще какие-то ситуации.

    Простые правила

    Особое внимание следует уделить гардеробу. Как правило, женщины склонны переоценивать потребность в одежде, особенно нарядной. Сначала нагребается целый чемодан, а потом на море носят две-три действительно удобные вещи.

    Составьте подробный список одежды и подумайте, что можно вычеркнуть. Но не забудьте что-нибудь легкое с длинным рукавом – на первое время, чтобы не сгореть, и свитерок – по закону подлости, если его не взять, он как раз понадобится.

    Замечайте из поездки в поездку, что пригодилось, а что нет. Можете завести отдельный постоянный список вещей, которые нужно взять обязательно (шаблончик), и список вещей, которые вы уже однажды забывали (напоминалочка). Для надежности можно устроить мозговой штурм или отдать список на проверку мужу и другим участникам поездки. Может, они вспомнят что-то еще или предложат что-то вычеркнуть.

    Дальнейшая работа со списком

    После составления списка «Что взять» размышляем на тему «Что купить». Для этого достаточно завести отдельную колонку в первом списке и поставить там галочки. Берем список, идем в магазин и отмечаем, что уже куплено. Также вводим колонку «Что постирать», стираем и отмечаем.

    Накануне отъезда кладем перед собой список, собираем чемоданы по принципу «сверху то, что понадобится первым», обводим кружочком уложенные вещи и пишем, в какой сумке они находятся. Пресекаем неучтенку и подсовывания вещей в сумки без согласования с вами.

    Надежно застегиваем все кармашки и отделения, самое необходимое кладем в дамскую сумочку или барсетку, прячем деньги и документы от воров, проверяем билеты. Готово!

    Список не выбрасываем, а берем с собой и кладем в доступное место, чтобы не волноваться «забыл-не забыл» и легко находить любую вещь. Все, теперь точно можно расслабиться и получать удовольствие.
    a


    Туризм, Путешествие
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook