Great.az
» » Отношения отчима и детей
» » Отношения отчима и детей

    Отношения отчима и детей


    Мужчина и женщина повстречались, полюбили друг друга и решили создать свою семью. Однако у женщины есть ребенок (или несколько) от предыдущего брака, следовательно, мужчина должен показать себя не только как любящий и заботливый супруг, но и как понимающий и добрый отчим, который умеет найти общий язык с детьми. Что для этого нужно?

    Отношения отчима и детей


    1. Отношения между матерью и ее детьми кладут свой отпечаток на взаимоотношения детей с отчимом.

    2. Будьте готовы к тому, что ребенок не воспылает любовью к вам при первой же встрече, так что рекомендуется какое-то время сохранять дистанцию. Подождите, пусть ребенок привыкнет к вам, присмотрится и оценит вас. Чрезмерное желание познакомиться с чадом любимой может спугнуть возможную дружбу. Не торопите события, пусть дружба окрепнет.

    3. Не в ваших силах заменить ребенку его родного отца, даже если вы будете сильно стараться – примите и смиритесь с этим фактом.

    4. Будьте добры, терпеливы и вежливы по отношению к матери ребенка, тогда вы сможете расположить его к себе. Его мама объединяет вас двоих, ведь и вы, и ребенок любите ее. Покажите ребенку, что вы счастливы быть частью этой семьи, что вы готовы разделять с ними все радости и горести.

    5. Если между ребенком и вами возникла ситуация, при которой вы просто не можете забыть о важных для вас принципах, постарайтесь не быть враждебным и строгим, ибо ребенок пока не слишком вам доверяет, он очень раним и обидчив, поэтому может воспринять такое поведение, как проявление жесткости. «Переступите» через себя и согласитесь с ним или же скажите, что прекрасно понимаете его, но придерживаетесь другой точки зрения.

    6. Любая семья не застрахована от неприятных моментов. Будьте готовы ко всему. Вполне нормально, если ребенок будет проявлять свою ревность, то и дело показывая свое агрессивное отношение. Стерпите и подождите, поверьте, это пройдет. Просто будьте спокойны, чтобы ни произошло. На первых порах ребенок будет вас считать тем, кто забрал ранее принадлежащую только ему мать. Старайтесь много времени проводить в семейном кругу: организовывайте выезды на природу, совместный отдых пойдет вам на пользу, любые проблемы старайтесь решать все вместе. Истина гласит, что совместное времяпрепровождение объединяет.

    7. Если ребенок в какой-то момент был с вами дружелюбен, обязательно ответьте ему тем же – скажите, что вам нравится находиться в его обществе.

    8. Даже если вашим отношениям можно позавидовать, все равно не следует требовать от ребенка, чтобы он обращался к вам «папа», «папочка» или «отец». Гораздо лучше, если он будет называть вас по имени, а как дальше – на «ты» или «вы», решайте сами.

    9. Старайтесь никогда не конфликтовать с родным отцом ребенка, иначе вы рискуете попасть в немилость. Не редки случаи, когда отчим и настоящий папа устраивают своего рода соревнования на тему: «Кто подарил лучший подарок?» и тому подобное. Как следствие ребенок может стать эгоистом, стремящимся манипулировать людьми с целью получения выгоды. Не соперничайте друг с другом, будьте союзниками и партнерами.

    Обратите внимание
    Не общайтесь с ребенком надменно или равнодушно, как будто вы делаете ему настоящее одолжение. И не «подмазывайтесь» с помощью всевозможных подарков или сладостей, словно вы пытаетесь на сто лет вперед от него откупиться.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook