Great.az
» » Как пить витамины А и Е
» » Как пить витамины А и Е

    Как пить витамины А и Е


    Как пить витамины А и Е

    Витамин А - ретинол. Он незаменим для нормального функционирования иммунной системы, зрения, для хорошего состояния волос, костей, зубов и кожи. Это самый первый из открытых витаминов, благодаря чему он и получил свое обозначение. Витамин Е – смесь четырех токоферолов и сопутствующих им токотриенолов, является сильным антиоксиантом. Благотворно влияет на кроветворение, препятствует образованию тромбов в сосудах. Отвечает за нормальное функционирование репродуктивной системы.


    Вводите в своей рацион больше продуктов, богатых витаминами А и Е. При этом надо запомнить, что витамин А также образуется в организме из каротина, который в изобилии содержится во многих овощах и фруктах, прежде всего, моркови, тыкве, сладком перце, капусте брокколи. Однако для этого необходимо присутствие жиров, поэтому подавайте эти овощи к столу, заправленные маслом, сметаной и т.п.

    Можете принимать синтетические витамины А и Е. Они выпускаются в виде таблеток, драже, капсул. Ознакомьтесь с аннотацией или проконсультируйтесь с врачом. Уточните, какова ежедневная профилактическая доза каждого из этих витаминов. Обычно она составляет 1,5 миллиграмма для витамина А и 10 миллиграмм для витамина Е. Если же вам необходимо принимать большую дозу, врач на это укажет. Обратите внимание, что при потреблении вышеуказанных продуктов, следует подкорректировать дозу синтетических витаминов.

    Обратите особое внимание на то, что витамин А, в отличие от витамина Е, обладает способностью накапливаться в тканях организма. Поэтому без назначения врача не превышайте его суточную дозу - это небезопасно.

    Помните также, что термическая обработка продуктов заметно снижает содержание витаминов. Поэтому старайтесь или потреблять эти продукты в сыром виде или сведите время тепловой обработки к минимуму.

    Беременным женщинам в первые три месяца не следует принимать синтетические витамины А и Е. Необходимо ограничиться тем количеством витаминов, которые поступают с натуральной пищей. И в последующие месяцы беременности следите, чтобы общее количество принятого витамина А не превышало рекомендуемую суточную дозу для женщин. В исключительных случаях строго по назначению врача ее можно повысить до 10000 МЕ (международных единиц) в сутки.


    Витамины
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook