Great.az
» » Вредные привычки для сердца.
» » Вредные привычки для сердца.

    Вредные привычки для сердца.


    Вредные привычки для сердца.

    1. Не смотрите телевизор. Провождение по многу времени перед экраном повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, даже если вы регулярно делаете зарядку. «Никакая зарядка не восполнит ущерб, нанесенный ничегонеделаньем». Почему? Потому что недостаток движения сказывается на уровне сахара в крови, а также на уровне холестерина. Потому советуется периодически вставать с места, даже если вы на работе, хотя бы чтобы поговорить по телефону.


    Вредные привычки для сердца.
    2. Не оставляйте без внимания депрессию и мрачность. Это может представлять угрозу для вашего сердца. Если вы часто подвержены мрачному настроению, это обязательно скажется на вашем здоровье. Люди, которые самостоятельно пытаются бороться со стрессом или работают вопреки ему, подвергают свое сердце опасности. Нельзя держать проблемы в себе, ими надо делиться хоть с кем-нибудь.


    Вредные привычки для сердца.
    3. Не игнорируйте храп. Храп может быть симптомом обструктивного апноэ сна. Эта болезнь, вызывающая временные перебои в дыхании, может стать причиной повышенного кровяного давления. В группе риска находятся люди с избыточным весом, но и худые люди также подвержены этом заболеванию. Если вы храпите и плохо спите, обратитесь к своему врачу.


    Вредные привычки для сердца.
    4. Пользуйтесь зубной нитью. Причины этого пока неизвестны, но есть четкая взаимосвязь между проблемами с деснами и проблемами с сердцем. Если вы не пользуетесь зубной нитью, бактерии вызывают болезни десен, которые, в свою очередь, могут стать причиной очаговых воспалений в организме. А любое воспаление – это шаг к атеросклерозу. Потому заботьтесь о здоровье десен.


    Вредные привычки для сердца.
    5. Не оставайтесь в одиночестве. Не секрет, что бывают дни, когда все люди вокруг кажутся нам раздражающими и хочется послать их подальше и остаться одному. Однако, разумным является поддерживать постоянные отношения с теми, кто вам дорог. Люди, у которых есть семьи и друзья, обычно дольше живут и здоровье у них лучше. Время от времени всем нужно одиночество, но оставаться одному долгое время вредно для здоровья.


    Вредные привычки для сердца.
    6. Все или ничего – так называемый «синдром воина». Занимаясь спортом, не пытайтесь максимально нагрузить себя. Лучше занимайтесь регулярно.


    Вредные привычки для сердца.
    7. Не увлекайтесь алкоголем. Разумеется, исследования доказали, что алкоголь в разумных количествах даже полезен для здоровья. Но есть множество нюансов. Чрезмерное употребление алкоголя чревато повышением кровяного давления, уровня холестерина, что может привести к сердечному приступу. Кроме того, дополнительные калории гарантировано приведут к проблемам с лишним весом, что, опять-таки, может стать причиной сердечного приступа. Если вы все же пьете, то старайтесь ограничиваться двумя бокалами алкоголя в день для мужчин и одним бокалом для женщин.


    Вредные привычки для сердца.
    8. Не переедайте. Лишний вес – главная причина заболеваний сердца. Старайтесь меньше есть, избегайте огромных порций, вместо сладких напитков старайтесь пить простую воду.


    Вредные привычки для сердца.
    9. Не думайте, что вы находитесь вне зоны риска. Сердечно-сосудистые болезни – инсульт, сердечная недостаточность и инфаркт – чаще становятся причиной смерти, чем онкологические заболевания. Высокий уровень кровяного давления, холестерин, диабет, излишний вес, проблемы со щитовидной железой, курение – все это факторы, которые надо учитывать.


    Вредные привычки для сердца.
    10. Не ешьте «красное мясо». «Красное мясо» должно быть лакомством, а не основой диеты. В нем содержится слишком большое количество жиров. Кроме того, ученые располагают доказательствами того, что бекон и хот доги, к примеру, могу провоцировать сердечные заболевания и онкологические заболевания кишечника. В идеале, только 10% употребляемой вами пищи должно составлять мясо. Не можете расстаться с говядиной? Выберите, в таком случае, не жирные части.


    Вредные привычки для сердца.
    11. Следите за свои здоровьем. Консультируйтесь с доктором и следите за своим уровнем холестерина, кровяного давления и сахара крови. Если все три показателя у вас повышенные, вы рискуете получить сердечное заболевание или инсульт. Риск получить гипертонию или переутомление для взрослых людей после 50 лет составляет приблизительно 90%, даже если раньше проблем со здоровьем не было.


    Вредные привычки для сердца.
    12. Не курите и не будьте пассивным курильщиком. Да, вы уже слышали это сто миллионов раз. Но все равно не курите. «Курение – это настоящая катастрофа для сердца». Курение провоцирует тромбы, которые могу помешать крови проходить по венам, что может вызвать их закупорку. Кроме того, страдают все люди, находящиеся рядом с курящим человеком. Около 46000 не курящих людей, которые постоянно находятся рядом с курящими, умирают от сердечных заболеваний ежегодно только потому, что являются пассивными курильщиками.


    Вредные привычки для сердца.
    13. Не бросайте принимать медикаменты и не пропускайте их прием. Принимать таблетки – та еще морока. Могут быть побочные эффекты. А если себя хорошо чувствуешь, то принимать лекарство, вроде как, уже и смысла нет. Когда вы говорите, что чувствуете себя хорошо – это не повод бросать принимать таблетки.


    Вредные привычки для сердца.
    14. Ешьте фрукты и овощи. Самая здоровая диета – это диета из фруктов и овощей. Кроме того, в пище должны быть орехи, хлеб из целого зерна, молочные продукты низкой жирности и белки. Нездоровую еду лучше свести к минимуму. Медики рекомендуют, чтобы половина вашего ежедневного рациона состояла из фруктов и овощей. Исследования показали, что люди, которые едят больше пяти порций фруктов и овощей в день на 20 процентов реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.


    Вредные привычки для сердца.
    15. Не игнорируйте симптомы заболевания. Если вы проходите три лестничных пролета без проблем, но однажды почувствуете отдышку, вызывайте доктора. Не считайте, что вы просто не в форме. Доктора считают, что своевременное обращение за консультацией поможет быстрее выздороветь.


    Вредные привычки для сердца.
    16. Ешьте меньше соли. Чем больше соли вы едите, тем выше ваше давление. Один из трех взрослых американцев страдает от гипертонии, которая может стать причиной сердечного приступа, инсульта или болезни почек. «Не ешьте полуфабрикаты, читайте этикетки, а в супермаркете покупайте фрукты, овощи и несоленые орехи». Большинство из нас должны употреблять менее 2,3 миллиграмма поваренной соли в день. Если у вас высокое давление или вам больше 50 лет, то вы должны употреблять 1,5 миллиграмма поваренной соли.


    Вредные привычки для сердца.
    17. Не ешьте «пустые» калории. Еда, богатая сахаром и жирами, высококалорийна, но не содержит питательных веществ. Такая еда – «пустые» калории, которые повышают риск диабета. Ешьте овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, морепродукты, яйца, бобовые и несоленые орехи. Также полезны постное мясо и птица и обезжиренное молоко.


    Здоровье, Сердце
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook