Great.az
» » К чему приводит малоподвижный образ жизни
» » К чему приводит малоподвижный образ жизни

    К чему приводит малоподвижный образ жизни


    Гиподинамия (малоподвижный образ жизни) стала болезнью цивилизации. Урбанизация, компьютеризация и автоматизация освободили человека от необходимости заниматься физическим трудом. Это привело к тому, что человек стал подвергаться более серьезным заболеваниям.

    К чему приводит малоподвижный образ жизни


    Малоподвижный образ жизни только негативно влияет на здоровье человека. Из-за чрезмерного поступления калорий в организм в совокупности с гиподинамией происходит увеличение массы тела. Это провоцирует заболевание многих внутренних органов, в том числе печени и желудочно-кишечного тракта. Повышается уровень холестерина в крови. Люди, страдающие лишним весом и ведущие малоподвижный образ жизни, чаще заболевают сахарным диабетом.

    Из-за гиподинамии страдает вся сердечно-сосудистая система. Слабеет сердечная мышца, уменьшается сила сокращений, что является причиной снижения тонуса сосудов и может привести к полной нетрудоспособности. Из-за нарушенной работы сердечно-сосудистой системы замедляется обмен веществ. Ткани и органы организма человека страдают от недостатка кислорода. Скопившиеся в кишечнике токсины отравляют организм и возникает общая его интоксикация.

    К чему приводит малоподвижный образ жизни

    Любая физическая нагрузка становится в тягость. Слабость, усталость, депрессия - это заболевания, которым подвержены люди, ведущие малоподвижный образ жизни.

    На фоне гиподинамии нарушается функция периферических суставов, вследствие чего развиваются остеохондроз, остеоартроз, остеопороз.

    Из-за нарушений функций всех органов и систем организма сокращается продолжительность жизни.

    К чему приводит малоподвижный образ жизни

    Чтобы избежать всех этих последствий, ежедневно необходимо делать легкую зарядку и по возможности посещать спортивный зал. Больше времени проводить на прогулках, а не пользоваться общественным транспортом, в выходные дни заниматься физическим трудом (работать в огороде, саду), кататься на велосипеде.


    Организм, Заболевания, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook