Great.az
» » Как достать клеща у человека
» » Как достать клеща у человека

    Как достать клеща у человека


    Наступило теплое время года, и теперь отдых можно проводить на природе. Только вот здесь появляется небольшая проблема – клещи. Опасность может быть кругом, как в траве, так и на листьях деревьев. Мы расскажем вам, что делать при укусе клеща.

    Самая большая опасность заключается в том, что вы не сразу их заметите, а спустя время, увидев укус, клещи уже успеют присосаться. Красное маленькое пятнышко на коже может означать то, что вас укусил клещ, самого же клеща в некоторых случаях тоже можно увидеть.
    Главное при извлечении клеща – время. Чем дольше он будет паразитировать в вашем организме, тем больше инфекции вы получите от него.

    Как достать клеща у человека


    Как достать клеща у человека.
    Вам понадобится что-то из приведенного ниже списка:
    • маслянистые жидкости;
    • медицинский спирт;
    • свечка;
    • нитка;
    • тонкий пинцет или зажим;
    • специальные приспособления (например, Ticked-Off, Trix , Tick Nipper и другие);
    • йод, спирт, дезинфицирующее средство.

    Инструкция:
    1. Необходимо создать небольшой резервуар вокруг места укуса клеща и заполнить его масляной жидкостью (масло, крем и т.п.). Все дело в том, что таким образом клещ лишается доступа к кислороду и покидает, согласно народному поверью, насиженное местечко. Когда он начнет вылезать, вы его аккуратно выкинете. Медики не считают данный метод эффективным, поскольку есть риск того, что без кислорода клещ может умереть в присосанном состоянии, тогда риск заболевания различными инфекциями остается в силе.

    2. В том случае, когда хотя бы часть тела клеща находится снаружи, налейте спирт с максимальным количеством градусов на него и клещ умрет. Теперь убрать его вам будет проще простого. Также само можете использовать и свечку, налив на место укуса расплавленный воск или парафин и дождитесь, когда клещ умрет. Потом смело извлекайте его из своего тела.

    3. Не стоит сразу же браться за пинцеты и щипчики и вытаскивать клеща силой. Это может привести к тому, что голова паразита оторвется от тела, и она навсегда останется в вашем организме. Чтобы достать голову клеща, возьмите прочную нитку, сделайте из нее петлю и оттяните кожу в том месте, где осталась голова паразита. Теперь туго наденьте на это место петлю или, как вариант, завяжите узел вблизи хоботка клеща. Теперь потихоньку тяните вверх нитку за концы так, чтобы петля сужалась. Голова клеща выйдет наружу под равномерным давлением со всех сторон. Резко тянуть нельзя, иначе тело клеща может разорваться, как в случае со щипчиками. И голова останется в вашем организме, что приведет к различным инфекционным заболеваниям. И еще, не давите на тело клеща, иначе это может привести к принудительному впрыску в ранку инфекций.

    4. Все-таки решили удалять клеща пинцетом? Тогда возьмите тоненький, лучше всего, изогнутый пинцет или хирургический зажим. Аккуратно пытаемся ухватить клеща за хоботок или за тельце и медленно, по чуть-чуть подтягивая его вверх, вращаем клеща вокруг оси, будто выкручиваем болт, в удобную для вас сторону, извлекая, тем самым, клеща из своего тела. Спешить не стоит, как правило, вам понадобиться сделать всего пару оборотов. Резко тянуть вверх противопоказано, потому что существует риск того, что хоботок паразита останется в вашем теле навсегда. И не давите сильно на брюшко клеща, чтобы в ваше тело не попала инфекция.

    5. Специальные приспособления (например, Ticked-Off, Trix, Tick Nipper и другие). Сегодня можно приобрести специальное приспособление, которое помогает вытянуть тело клеща из организма. Данное устройство, как правило, напоминает двузубую вилку с изогнутым концом, которая устанавливается так, что тельце клеща располагается между ее зубьями и далее аккуратно выкручивается. Достоинство данного приспособления в том, что оно ни коем образом не давит на брюшную часть клеща, тем самым снижая риск попадания в ваш организм инфекции.

    6. Теперь, когда клещ извлечен из вашей кожи, продезинфицируйте место укуса спиртом или йодом или любым другим дезинфицирующим средством, чтобы ткани не были заражены.

    7. Имеет возможность обратиться к врачу, а не извлекать клеща самому? Тогда воспользуйтесь ею. Тем более, если вы чувствуете, что паразит вот-вот лопнет, остановитесь и обратитесь к специалисту, иначе рискуете получить заряжение.

    8. Ну, и напоследок, помните: лучшее средство защиты от клеща – профилактика присасывания, поэтому на природе осматривайте друг друга иногда. Чаще всего клещ присасывается в самых нежных местах (шея, подмышки, другие части тела, где имеются складки).

    9. В любом случае, даже если вы самостоятельно извлекли клеща, вам стоит обратиться в медицинское учреждение.


    Здоровье, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook