Great.az
» » Как избавиться от отёков на ногах
» » Как избавиться от отёков на ногах

    Как избавиться от отёков на ногах


    Как избавиться от отёков на ногах


    С наступлением лета, а соответственно и жары, сложно найти человека, который бы не жаловался на тесную обувь и чувство тяжести в ногах. Отеки причиняют неудобства в повседневной жизни. Чтобы их уменьшить или совсем свести на нет, воспользуйтесь проверенными домашними средствами.

    Считается, что главным виновником появления отеков является вода. Однако это утверждение неправильное. Человек на 70% состоит из воды, и если она скапливается в клетках организма в превышающих обычную норму количествах, то что-то должно быть этому причиной.

    Именно в жаркую погоду люди чаще всего жалуются на отеки. Реагируя на внешние условия, организм как бы пытается создать запасной резерв воды. И если вы в этот период употребляете мало жидкости, то организм воспринимает это как сигнал к тому, что вода кончилась. И он поступает правильно. Отеки же от этого не уменьшатся, а еще один стакан воды лишь усилит их возникновение.

    Поэтому в жару рекомендуется пить больше жидкости. И наряду с этим стоит ограничить потребление соли, жирных продуктов, копченостей. У здорового человека излишек влаги выводится через почки и пот. Воду можно заменить травяными и зелеными чаями, фруктами, ягодами. Не забывайте и о кисломолочных продуктах.

    Ванночка для отекших ног.
    В тазик налейте теплую воду, добавьте 300 г морской или обычной поваренной соли. Опустите ноги в воду на 30 минут. Такая ванночка вытянет всю лишнюю воду из клеточной ткани, а отеки станут менее заметными уже после первой процедуры.

    Не рекомендуется скрещивать ноги, ставить одну ногу на другую. При отеках старайтесь ненадолго уложить ноги на возвышенность (например, на подушку или специальный валик) и полежать так определенное время. Благодаря силе тяжести вы почувствуете отток жидкости из уставших ног.

    Чтобы вызвать усиленное кровообращение в ногах, примите контрастный душ. Он также способствует уменьшению отеков в ногах. После душа дайте ногам высохнуть на воздухе.

    Не увлекайтесь мочегонными средствами без рекомендаций врача. Увлечение диуретиками может вызвать обезвоживание всего организма, а это чревато другими серьезными последствиями.

    Любые движения, ходьба или бег способствуют уменьшению отеков.


    Как избавиться, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook