Great.az
» » Какие витамины необходимы организму зимой?
» » Какие витамины необходимы организму зимой?

    Какие витамины необходимы организму зимой?


    Витамины не имеют свойства накапливаться, поэтому, как бы вы не хотели запастись ими впрок в летний период, сделать их резерв в организме на зиму не получится. Зимой источников необходимых витаминов становится все меньше, а организму человека они нужны ежедневно и иногда в двойных дозах. Чтобы избежать апатии, устоять перед вирусными заболеваниями и сохранить красоту кожи и волос, необходимо знать, какие витамины нужно принимать в зимнее время.

    Какие витамины необходимы организму зимой?


    Чем опасна нехватка витаминов
    Нормальный обмен веществ происходит лишь тогда, когда организм получает все необходимые ему минеральные вещества и витамины. Очень легко понять, когда в организме наблюдается нехватка витаминов. Во-первых, это сказывается на здоровье человека: повышенная усталость, сонливость, вялость и раздражительность обычно вызваны авитаминозом. При этом страдает и внешность: цвет лица становится бледным, появляются покраснения кожи, волосы становятся ломкими и тусклыми, ногти ломаются и т.д. Но самый большой вред нехватка витаминов оказывает на иммунитет человека. В связи с этим организм становится уязвим к любым вирусам и заболеваниям.

    Витамины из тарелки
    В зимний период довольно сложно организовать полноценное питание, при котором на столе будут присутствовать все нужные организму витамины. Это связано с тем, что каждый из них содержится в определенном виде продуктов, а составить разнообразное меню порой бывает нелегко и затратно. Помимо этого, чем дольше овощи и фрукты лежат нетронутыми, тем меньше витаминов в них сохраняется, а иногда и разрушается при термической обработке.

    Спасители из аптечной коробочки
    Сказать, какие витамины лучше, невозможно. Каждый витамин должен поступать в организм в определенной дозе регулярно. Это не означает, что можно принимать их без консультации врача. Только специалист сможет подобрать необходимый комплекс витаминов с учетом здоровья конкретного человека и его индивидуальных потребностей. Обычно зимой витамины принимают курсами, с перерывами, а не постоянно. Избыток витаминов также может навредить организму, как и их недостаток.

    Важно.
    Зимой больше витаминов можно получить из замороженных овощей и фруктов, нежели из свежих.
    Чтобы уменьшить риск заболеваний в зимнее время, начните принимать витамины еще до начала пика заболеваемости, чтобы организм был готов отразить атаку вирусов.


    Витамины, Здоровье, Организм
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook